ValSi

27 октября 2012 г. 19:23

В этот раз книгу для спасения я выбрала из подборки "Книги без рецензий". Ни про книгу, ни про автора ничего не знала. Даже аннотацию не прочитала. Каюсь: купилась на тэг "книга-загадка". Буду теперь пытаться спасти этот бред.
Должна сказать, что автору явно не дают покоя лавры Дэна Брауна: такая мешанина детектива, истории, мистики и религии ... Искали только не священный грааль, а "старинную шкатулку, сделанную из чистого золота. А в шкатулке содержится нечто настолько ужасное, что она обречена вечно храниться в подземном заточении." Все бы ничего, да только место для прятки выбрано крайне неудачно: "бесценные художественные творения отсылались в максимально удаленную от центра цивилизации точку мира". Естественно, с точки зрения иностранного автора, максимально удаленное от цивилизации место - это Россия, точнее - Москва, еще точнее - кремлевские подземелья. Так что на протяжении примерно трети книги действие происходит в Москве. Этот бред я еле осилила. Самая не бредовая часть - это описание Кремля: история, кто что и когда построил, разная статистика - площадь, количество башен, зубцов, разные размеры. Правда у меня сложилось впечатление что сам автор в Москве ни разу не был, а описание Кремля списано с какого-нибудь путеводителя. Иначе, как-нибудь расширил бы "место действия", не ограничивался одним Кремлем. Хотя вру. Еще есть Красная площадь. И Москва-река. На этом познания автора о "географии" Москвы заканчиваются. Дальше появляются неведомые Пилоновская улица и Магорский проспект. Тут уже и душа переводчика не выдержала. Комментарий переводчика: "Названия московских улиц здесь и далее остаются на совести автора." Лично меня больше всего порадовал Путинский мост. Зеленый и с флагами. Объясните мне, не москвичке, где это может быть?
Ну и разумеется не обошлось без утверждений, которые я бы тоже оставила на совести автора:

В Москве людям, прежде судимым, запрещено проживать в черте города.

Эти русские зимы похожи на Божье наказание за семьдесят пять лет, в течение которых красный колосс отвергал Господа.

Подобных цитат можно еще набрать.
Что еще можно сказать про книгу? Обнаружила вдруг, что она включена в серию "Книга загадка, книга бестселлер". Цитирую аннотацию этой серии: "Романы, вошедшие в эту серию, удачно сочетают в себе детективный сюжет и элементы мистики, философии, истории и религии, что сделало их прекрасными объектами для экранизации." Про удачность не знаю, но объектом экранизации вполне может быть. Эдаким американским боевиком. С гонками, перестрелками, взрывами и морем крови. Брррр... Я это точно смотреть не буду.
В целом же поставила тройку. Исключительно потому, что умудрилась дочитать до конца. И сюжет в какой-то момент даже увлек.

Прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Ну кто-то же должен был прочесть эту книгу и написать рецензию.

Да уж. Только на всякий случай в подборку "книга-загадка" я больше - ни ногой.

да ладно вам, зато посмеялись.