ksantippa

16 апреля 2021 г. 11:17

Эйприл и Фрэнк обычная американская пара, она - домохозяйка, воспитывающая двух детей, он трудится на скучной работе.Как и в любом браке, в этом настают трудные времена. Эйприл разочарована в жизни и хочет изменить что-то, а Фрэнк ничего менять не хочет. Их брак вот-вот развалится, и пара решает перебраться в Европу, где Эйприл сможет работать, а Фрэнк будет искать себя. Поможет ли переезд сохрать семью? Осуществятся ли их планы?
Книга мне понравилась, хотя я очень настороженно отнеслась к хвалебным отзывам в начале. Здесь показана трагедия семейной жизни, где любовь, если она была, прошла и люди разочарованы друг в друге. Фрэнк - жалкий человек, травмированный в детстве и самоутверждающийся за счёт жены. Чтобы почувствовать себя мужчиной, Фрэнк опускается до рукоприкладства. Эйприл тоже мне неприятна, хотя её ещё можно как-то понять. Вся проблема заключается в неоправданных ожиданиях. Эйприл рано вышла замуж, рано стала матерью, ничего толком неуспев понять. Фрэнк напустил пыли в глаза, благо язык у него подвешен, но на самом деле ничего выдающегося в нём нет. Автор правдиво изложил все мысли и чувства героев, нигде не приукрасив, например, раздражение Фрэнка или даже неприязнь к собственным детям. Я догадывалась, что финал будет не веселым, но не таким!