15 апреля 2021 г. 21:22

3 Туманная для меня история

Роман начинается живо и интересно, но постепенно становится все более размытым.
Просто в какой-то момент все герои книги оказываются в одном и том же месте, в одно и тоже время, но потом их пути расходятся и для меня так и осталось загадкой, что же с ними случилось дальше. Чувствуется какая-то незаконченность.
Большинство героев так и остались для меня непонятными; их поведение, мотивы, чувства - были для меня неясны. Они как будто не целостны, или их образы не до конца прописаны.
Миша Фокс - "великий интриган " и тот самый "волшебник", с которым все хотят "дружить" и иметь дело; к которому все тянутся и, которого все так боятся. Одного упоминания его имени достаточно, чтобы привести человека в волнение, заставить бросить свои дела и идти за ним на край света. Возможно, все дело в личном обаянии, которому можно поддаться при встрече, но через строки я так и не почувствовала его особенности и исключительности. Никакого восхищения, заинтересованности он у меня не вызвал, скорее только недоумение.
Роза - персонаж не менее странный; она не первой молодости английская леди, в которую продолжают влюбляться мужчины. Роза игнорирует своих поклонников и отвечает отказом, быть может, именно это и привлекает мужчин. Роза выбирает самый простой путь - работу на фабрике, чтобы быть "поближе к народу ". Ведь так проще не нести ответственности! Она феминистка - но ее феминизм скорее лишь на словах. Она не то чтобы не борется за права женщин, она даже свои права не может отстоять.
Рейнбери - типичный английский чиновник, живущий уж слишком бесцельно и, не знающий чего он действительно хочет от жизни. Он жаждет любви и отношений, но не способен на это; вместо этого он слишком много размышляет, но в мыслях его нет порядка. Он думает, что любит одну, но страстно желает другую, а пристает и вовсе к третей; потом в ужасе хочет сбежать от того, что натворил.
Впрочем, с любовной линией тут у всех героев не очень, у всех персонажей здесь какие-то нездоровые отношения и, как и в других сюжетных направлениях, хватает нестыковок. На этом список нелогичных героев не заканчивается, но не буду перечислять всех.
У романа отличный слог, он быстро читается, но, из-за странного сюжета и героев, в конце никакого удовольствия от прочтения на испытываешь.