Ollia

27 октября 2012 г. 02:06

Астафьева люблю давно и крепко. Меня всегда покорял его неповторимый литературный слог, самобытный характер повествования.
Так получилось, что по ходу чтения, вдруг, обнаружила, что когда то уже читала это произведение, но с каким удовольствием я перечитала его вновь!
Для меня осталось удивительным, почему на эту повесть, до сих пор, нет рецензии и вообще так мало читателей.

Главные герои повести детдомовские дети, теми или иными путями попавшие в детдом заполярного города Краесветск. Их короткие биографии одна страшней другой, они не привыкли ждать жалости к себе и сами никого не жалеют. Абсолютно без прикрас показан каждодневный быт детдома, в непростых климатических условиях заполярья.
Астафьев поднимает такую тему, как личная ответственность каждого, за совершенный, пусть не тобой, но с молчаливого согласия большинства, поступок. Ребята совершают преступление: они крадут деньги из кассы бани. Кассирша находится под следствием, а двое ее детей отправляются в тот самый детдом, к тем ребятам, благодаря которым, они лишились матери...
Как трудно и сложно все! К такому выводу приходит Толя Мазов, один из ребят причастных к преступлению, во время своих нравственных поисков. Мы видим становление личности подростка, когда он начинает все чаще и чаще задумываться о личной ответственности, о своих человеческих обязанностях.

Астафьев пробрал до "самого донышка", дал большую пищу для размышлений, заставил по новому взглянуть, под другим углом увидеть, казалось бы, однозначные вещи...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!