15 апреля 2021 г. 14:02

5 ВРАГ И НЕ ВРАГ

Конечно, Ремарк как всегда оказался на высоте, даже в рамках небольшого рассказа смог показать глубинные отношения врагов во время военного противостояния. Казалось бы, многие писатели показывали "братания" на фронте, но как-то слегка и поверхностно, а Мастер показал их настоящую сущность и живучесть. Он подводит к пониманию того, как это видеть в прицел того противника, которого несколько часов назад душил в своих объятиях. И, конечно, так ярко показать - сложно представить другого автора на месте Ремарка. Хотя - нет, есть, конечно, так называемая группа "писателей потерянного поколения", у которой был богатый опыт Первой мировой войны и которые очень хорошо знали сущность и цену жизни на передовой. И Мастер принадлежал как раз к этой группе. Но они написали бы, конечно, не так, как это смог Ремарк.

Автор смог подобрать такие слова, что прочитав, даже попадаешь неминуемо в обстановку тех лет и перед дилемой войны и мира. И в тумане разрывов снарядов и пулевого свиста проводишь параллели с миром сегодняшним, когда некоторые горячие головы снова нас тянут в горнило войны. Эх, их бы в окопы да понюхать пороху, может быть, они бы стали мыслить другими категориями!