traductora

26 октября 2012 г. 23:42

Дослушала книгу Басинского "Лев Толстой: бегство из рая".
Устала.

Как же сложно там все было у Толстых... Да и как может быть иначе, если отец - литературный гений с мировым именем и чересчур социалистическими идеями, у матери - душевное расстройство, главный друг семьи плетет интриги против хозяйки дома и хочет оставить семью писателя без наследства, а еще есть семь детей (и еще было пять умерших в малолетнем возрасте!), которые выросли и большинство из которых хочет жить на широкую ногу, кутить и радоваться жизни, а вовсе не добывать черный хлеб в поте лица физическим трудом, чего хотел бы от них их отец.
Такое ощущение, что с девяностых лет позапрошлого столетия эта семья (до того момента более или менее дружная и счастливая) превращается в осиное гнездо, где все интригуют друг против друга, скрывают, все пишут дневники, копируют дневники, ругаются и ссорятся из-за дневников и того, что написано в дневниках. Ох уж эти дневники! ЖЖ для таких людей - идеальное место для выяснения отношений:-)

Лев Толстой. Гений и мыслитель, за которым все ходили и записывали. В наше время папарацци замучили бы его больше, чем принцессу Диану... Да и в то время ему было несладко. Он был не без странностей (как, наверное, любой великий), но я к нему чувствую симпатию, он как-то вот "на моей волне". В смысле, Чехов вот не на моей, а Лев Толстой - на моей. Он мне понятен, и его метания, при том, что они далеки от меня и не очень объяснимы, я могу понять. Пока что у меня за плечами только "Анна Каренина" (я считаю книги, прочитанные за последние годы, школьного знакомства не считаю - это было давно и неправда). Очень хочу его трилогию про детство, отрочество, юность. Ну и "Война и мир", конечно. Но в этом году мне с лихвой хватило "Тихого Дона"... ВиМ как огромная гора, на которую я уже давно издалека поглядываю и иду к которой медленными шажками, но если когда-нибудь взберусь на нее, то буду ужасно себя уважать:-)

Под конец Толстого очень жаль. Старый, больной, измученный собственной женой и самым близким другом человек - убегает почти без гроша денег, в темноту, в неизвестность, лишь бы уйти из Ясной Поляны, которая когда-то была для него семейным раем. От жены, с которой прожил полвека и "родил" 13 детей. Лежит умирающий с воспалением легких на Богом забытой железнодорожной станции, а вокруг него суетятся доктора, дети, толстовцы, дом осаждают репортеры и отвергнутая жена... А он просто хотел, чтобы все оставили его в покое, и чтобы всем было хорошо и все примирились между собой. Просто измученный старый человек (которого все достали).

Софья Андреевна. Очень сложная личность. Налицо ее всепоглощающая любовь к Толстому, он полвека был ее жизнью, ее мир крутился вокруг него и их с ним детей. Но я так в ней и не разобралась, если честно... Мне кажется, она немножко сошла с ума, живя рядом с гением и подстраиваясь под его настроения, духовные странствия и нестандартные подходы к некоторым явлениям жизни. Она похоронила пять детей, управлялась с огромным и неприбыльным хозяйством, переписывала бесконечные рукописи Льва Толстого (вроде бы "Войну и мир" она переписала несколько раз), хлопотала о его редакторских делах и, как бы сейчас сказали, связях с общественностью. Но некоторые ее выходки очень коробят и не красят ее. Хотя как бы чувствовала себя на ее месте любая другая женщина? Муж буквально сводил ее с ума своим изменившимся мировоззрением и отношением. С Софьей Андреевной еще будем разбираться, меня ждут ее дневники за несколько лет. Но как-нибудь потом...
Сейчас я очень устала от этой семьи, если честно.
Но теперь хочу в Ясную Поляну, да.