wonderlust

14 апреля 2021 г. 18:30

4 «Коль скоро всю свою жизнь прожил с чудовищами, что для тебя чудовищно?»

Африка. Колдовство. Жестокость.

«Чёрный Леопард, Рыжий Волк» – тёмное фэнтези, замешанное на африканских мифах. Оно демонстрирует некоторые традиции и множество откровенных и жестоких сцен, грубости, показывает становление героев и не даёт точного ответа, а стоит ли им доверять.
И не так просто разобраться в происходящем на шестистах с небольшим страницах, когда граница между реальным и нереальным в мире автора зыбкая, когда герои умалчивают о многом и скрывают связи, переходя стремительно от одного к другому.

В Темноземье никогда не отличишь, где плоть, а где дух.

Более того, сходу первой же строчкой заявляется, что «малец мёртв», а значит, раскрыто, чем закончилось путешествие, в которое отправились главные герои, наёмники, чьё поручение – розыск этого самого мальца.
Да так ли оно?

Все вы так, люди учёные. Всё на свете сводится к парам. Или – или, если – то, да – нет, ночь – день, хорошо – плохо. Все вы до того верите в двойственность, что я уж думаю, а умеет ли кто из вас до трёх считать.

... По-волчьи выть.

Герои «Чёрного Леопарда, Рыжего Волка» разнообразны, но про многих можно сказать, что они запутывают клубок интриг и могут вынашивать идеи по устранению друг друга. А то и воплощать эти самые идеи в жизнь самыми изощрёнными способами.
И хотя основа – это поиски давно пропавшего ребёнка, которого все зовут «мальцом», история, по сути, будет посвящена жизни Следопыта.

Тебе истина нужна или история?

Следопыт, он же Рыжий Волк, – это главный герой, рассказчик, который, оказавшись в плену, делится своей историей с Инквизитором. Всё пойдёт от его «я». И будет монологом, ведь что говорит Инквизитор Следопыту читателю неизвестно.
Как бы то ни было, этот наёмник обладает наложенным на него заклинанием, исключительным нюхом и особым глазом.
Чёрный Леопард – это оборотень, и не только друг Следопыта на протяжении многих лет, но и его любовный интерес. Есть одно «но»: оборотень полагает, что «никто никого не любит», в чём стремится по юности персонажей убедить и остальных. При этом часто ведом хищными порывами. Именно он позвал Следопыта на дело о пропавшем ребёнке, которое организовал работорговец Амаду.
Соголон – Ведьма Лунной Ночи, колдунья, таящая множество секретов. Интересно, что следующая часть планируемой трилогии называется Moon Witch, Night Devil, а это в сочетании с одной отсылкой в конце даёт намёк на то, что именно от лица Соголон история может быть продемонстрирована с другой точки зрения.

Другие ключевые персонажи.
Уныл-Ого – это очень крупный Ого, истово злящийся, когда его зовут великаном, ведь великаны больше и глупее. Уныл-Ого при всём жутком виде и внушительных размерах переживает о жестоких своих деяниях прошлого.
Нсака Не Вампи – наёмница и охотница, которая также решила участвовать в этом деле.
Найка – наёмник, о котором известно, что тот не только хорош собой, но и причастен к истории, которая изменила Следопыта навсегда. Да так, что при виде того тот тут же решает убить Найку.
Фумели – спасённый Леопардом юноша, который носит за ним лук. Тот настолько привязан к оборотню, что постоянно раздражён при виде Следопыта.
Бунши, она же Попеле, – изначально остальные думали, что она демон или ещё некто подобный, но путешествие открыло её истинную сущность.

И всю книгу будут по частям собираться детали «истинного».
Ведь каждый из тех, кто отправился на миссию, стремится к достижению собственной цели и часто скрывает мотивы.
А там, где есть место колдовству и чёрным помыслам, разобраться в происходящем становится всё сложнее. Тем более что по пути некоторые персонажи будут стремительно пропадать и появляться, и не всегда это окажется связанным со смертью.

Никогда, ни единого раза
не знал я в странствиях скуки.
Но такие, как я, мы вроде зверей,
нужно нам на воле бродить,
иначе – умрём.

Так, в разное время будет место в команде и Буффало – разумному быку, и Биби, оказавшемуся не таким уж простым слугой, и найденной среди троллей Венин, и префекту Мосси.
И это не считая остальных персонажей, от королев, вершительниц судеб, до алхимиков, работорговцев и работников борделей, что также повлияют своим появлением на пути на исход путешествия.
Очевидно, что история будет множество раз открываться то с одной, то с другой стороны, перескакивать, демонстрируя, что многие герои могут быть ненадёжными рассказчиками.
Тем сложнее дастся и без того непростое прочтение.

– Забудь про деньги и товары. В этих краях люди торгуют одним враньём. – Он выговорил это, глядя мне прямо в глаза. – Или люди говорят лишь то, что, по их мнению, тебе знать положено.

Мифы. Бестиарий.

Упоминание самых разнообразных существ, с которыми герои сталкиваются (а то и являются ими), добавляет колорита происходящему.
Так, например, есть омолузу, из-за которых многие стремятся спать не под крышей:

Появляются они на потолке, люди зовут их крышеходцами, и ведьма ли призвала их или кровь ваша привлекла, голод их до того донимает, что они набрасываются на вас, как голодные собаки. И заклятье никогда не оставит вас. Никому не дано убежать от них, а если вам и удастся, они появятся в любое время, когда вы под крышей окажетесь, хоть на мгновение. Много мужчин, много женщин, много молодых юношей и девушек есть, кто спит под открытым небом, поскольку им никогда не избавиться от омолузу.

А ещё Асанбосам, пожирающий плоть. Ипундулу – вампир, превращающийся в птицу, извергающую молнии. Минги – дети с физическими отклонениями, которые считались «нечистыми» и подлежали уничтожению (при том, что отклонением считалось и то, что сперва выросли верхние зубы). Зогбану – тролли, которые тоже не прочь поесть ещё тёплое мясо.
Это не считая толокоше (хили), обэйфо, ведьм, целительниц, Ибеджи, Нанси, о которых будут сделаны упоминания.

Есть и строчки о системе гадания Ифы, что не так давно стало культурным наследием, о ритуальных масках мвилу, о трёх обрядах масаев. А ещё о легендах:

Боги дали волю неистовству. Они сошли на землю, вырвали все баобабы до единого и воткнули их обратно вниз верхушками. Пять сотен веков понадобилось, чтобы корни проросли листьями, и еще пять сотен, чтобы появились на них цветы и плоды. Любую старуху спроси, и она тебе именно так расскажет.

Предупреждения. Ограничения. 18+

Нетрадиционная ориентация героев. Это следует выделить и подчеркнуть, ведь акцент будет сделан множество раз: тот самый интерес Волка к Леопарду и многих других персонажей.
Что ещё?
Жестокие и кровавые сцены насилия, убийств.
Частое упоминание биологических жидкостей организма.
Секс с принуждением, групповой, при разнице в возрасте, расах, зоофилия… И не только.
На фоне всего этого ругательства героев и матные обороты, подчёркивающие характеры и отношение к происходящему, не кажутся чем-то «из ряда вон». Да что они, когда есть история про гиен у Следопыта, история про его глаз и ненависть к Найке?

И не будет этому всему конца и края. Обычаи, метод выживания, потакание собственным страстям, чудовищное воплощение – причин окажется множество.
А ещё – это будет способ показать контраст. Ведь здесь секс с королевой по всем правилам двора будет сильно отличаться от приступа жадного желания в племени, от хищного и звериного порыва или от неожиданно осторожных прикосновений после боя.

Когда люди обращаются к нам, мы знаем, что нам вот-вот встреча со злом уготована. Лгут, обманывают, избивают, калечат, убивают. У меня крепкий желудок. Только мы всё равно монстрами считаем тех, у кого когти, чешуя и шкура.

Путь.

Можно подумать, что дело для многих из героев приравнивается исключительно к жажде наживы. Золото за нахождение ребёнка. Простое и понятное «из пункта "А" в пункт "Б"».
По итогу окажется, что для того же Следопыта и некоторых других кое-что заключено в самом процессе поиска, ведь итог известен с самого начала.

Я сказал, мол, знаю я одну ищейку, он перед хорошей охотой никогда не устоит. Говорит, что ради денег работает, только работа и есть его плата, хотя он того и не признает ни за что.

Да, с ребёнком всё не так просто, и доверять-то никому толком и нельзя. А путь через буш, города и неведомые края, путь в одиночестве и группе героев может привести к простым выводам.

И безнадёжное это путешествие как забирает очень и очень многое, так и даёт нечто особенное.
Другое дело, надолго ли.
И было ли это вовсе желанным.

Может, в такое время люди с головами посметливее и сердцами побольше, чем мои, смотрят, как крокодил пожирает луну, как вращается этот мир вокруг богов небесных, особенно ушедшего бога солнца, не обращая внимания на то, чем занимаются мужчины и женщины в своих землях. И, может, исходит от этого какая-то мудрость или что-то очень с нею созвучное. Только мне хотелось лишь одного: шагать – не куда-нибудь, не откуда-нибудь, а просто прочь.

картинка wonderlust

Книга прочитана в рамках игр «Книжное путешествие», «Собери их всех!», «Книжная полка», «ФФантGame», «Школьная вселенная», годового моба «Каждому герою нужен подвиг» клуба «Хранители Меча и Магии», квеста клуба «Тридевятое государство».
За пополнение коллекции благодарю lionarnen