VictoriyaX

26 октября 2012 г. 14:29

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны дивный язык Моэма, глубокий психологизм, практически осязаемая атмосфера. А с другой стороны- героиня совершенно не вызвала у меня сочувствия и симпатии. Если честно, главная героиня "Театра" тоже не очень мне симпатична, но она- актриса, человек творческий и мне априори невозможно представить себя на ее месте. Китти же- моя ровесница, тоже молодая замужняя женщина. Но я не могу ее понять.
Я не считаю себя истовой христианкой, но так сложилось, что мировоззрение у меня христианское. Поэтому факт супружеской измены мне, мягко говоря, противен. Я еще могу понять женщину, которой достался изверг или алкоголик, и она ищет утешения в объятиях другого мужчины. Но Уолтер- очень хороший человек, он любит Китти. Да, она его не любит. Но измена такому человеку- это большой грех. Даже с позиции элементарной благодарности за чувство, которое испытывает к тебе человек. Нельзя принимать хорошее отношение к тебе, как должное. Любовь- это великий дар, даже если она односторонняя. Хотя, возможно, мне легко рассуждать, ведь я не знаю, как это- жить с нелюбимым. Но все равно- оправдать Китти я не могу. А ее отношения с Чарли- это просто страсть, что-то на уровне животного инстинкта. А как по-другому объяснить то, что произошло, когда Уолтер был уже в могиле? Эта сцена поставила крест на моей зарождающейся симпатии к Китти. Для нее слишком многое значит физическое влечение. Где гарантия, что родив ребенка она не увлечется еще каким-нибудь мужчиной, а то и сбежит с ним, оставив дитя на попечение отца?
Конечно, образ Китти жизненен, и даже очень. Но мне все же подобные женщины, ставящие собственные интересы и эмоции во главу угла, неприятны.

Флэшмоб-2012, 10/15. Спасибо, Irenka

Надо почитать!

+1 27.10.12

Обязательно надо! Моэм пишет чудесно. Как узор плетет, действительно

0 27.10.12

Согласна с каждым Вашим словом в этой рецензии!
Те же чувства и эмоции были и у меня при прочтении.Но я вообще вся-такая в "розовых очках" и с высокими идеалами ;) по жизни.Но стараюсь тоже не судить-чужая жизнь,она на то и чужая.

Желаю Вам и себе никогда этого и не узнать!
А книга просто замечательная!Обязательно нужно читать!
Сперва думала потом фильм посмотрю и даже уже скачала,но не думаю,что это будет скоро...Уолтера пока жалко очень.

0 29.10.12

Спасибо за отклик и за пожелание:-) Я тоже с высокими идеалами, некоторые стороны жизни для меня -темный лес
А фильм я посмотрела уже. Авторы очень изменили замысел Моэма, так что это отдельное произведение. Мне очень понравилась операторская работа и игра Нортона. Но если бы не посмотрела, ничего бы не потеряла

+1 29.10.12

Тогда надо смотреть!Люблю Нортона и была уверена,что он там сыграл отлично,а Вы подтвердили.

0 29.10.12

А он по-другому играть и не умеет. По крайней мере, я не помню такого случая.
Ко мне на ты, пожалуйста

+1 29.10.12