Aleni11

14 апреля 2021 г. 15:45

Вторая книга цикла «Земля мертвых» начинается практически с той же минуты, на которой закончилась первая, и стилистически ничем от нее не отличается. Это все та же почти классическая выживалка в условиях зомби-апокалипсиса.
В центре истории вчерашний аспирант-микробиолог Сергей Крамцов сотоварищи, в большинстве своем уже знакомые нам по первой части. Хотя появилось и несколько новых фигурантов. Не все линии были одинаково интересны, но отличная динамика заскучать не давала.
Вот только сюжет, к сожалению, как будто законсервировался. Персонажи продолжают организовывать хозяйство в новых условиях: занимаются добычей ресурсов, спасают оказавшихся в ловушке людей, вступают в опасные стычки с разного рода отморозками, ну и зомбей постреливают, куда ж без этого, и все эти приключения традиционно сопровождаются детальным ликбезом из области вооружения и автотранспорта. Но основная ветка замысла про образцы вируса в чемоданчике, про дорогу в Горький-16 с места так и не сдвинулась.
Понимаю, конечно, что, судя по названию, этому походу будет посвящена третья книга цикла, но из-за этого «застоя» вторая часть потеряла значительную долю своей увлекательности и производит впечатление проходной. Конечно, здесь тоже много интересных моментов, особенно когда дело касается поведения разных людей в экстремальных ситуациях, да и вообще читается неплохо. Но движения по сюжету мне все равно не хватило.

картинка Aleni11