25 октября 2012 г. 22:14

Так уж получилось, что это моё первое знакомство с Булгаковым. Я уже даже слышу порицательные восклицания "Как так!" А вот так! Три первые попытки одолеть "Мастера и Маргариту" закончились полным фиаско - мне ужасно не понравилась книга. Не люблю такие сюжеты. Вот поэтому с большой настороженностью относилась все долгие годы к творчеству Булгакова,хотя фильмы "Собачье сердце" и "Дни Турбиных" -мои фавориты. В общем с автором мы были на расстоянии протянутой руки.
А тут вот в магазине, случайно - а может это судьба? - попалась эта книга на глаза. Дай, думаю рискну и куплю. Молодец я! Риск - благородное дело. "Проглотила" с удовольствием и ещё до сих пор ощущаю приятное послевкусие.
Не буду пересказывать сюжет. Скажу только , что стоит познакомиться с главным героем, прочувствовать , как говорят, на своей шкуре его волнения, переживания.
Знаете, когда я читаю чьи либо рецензии, я всегда хочу конкретно понять понравилась книга или нет, стоит ли её прочесть, но, к сожалению, очень часто рецензоры выражают свои мысли только вскользь, употребляя объёмные, зачастую непонятные фразы. Я всегда буду писать конкретно.
В данном случае это звучит так - книга понравилась. Читать всем!