Basenka

13 апреля 2021 г. 23:24

4.5 "Эта книга посвящена вторым шансам - тем, кто их дает, и тем, кто их получает" (Л. Пенни)

И действительно, второй (а то и третий) шанс играет в этой книге одну из главных ролей...
Начиная с до-расследования убийства, совершенного в предыдущей книге серии, и заканчивая возможностью переосмыслить историю Квебека и Канады в целом. Всегда и всем ли нужно давать второй шанс? Можем ли мы "переписать" историю, "переиграть" трагические события и "исправить" то, что было сделано? И как правильно воспользоваться вторым шансом, если тебе посчастливилось его получить?
Я рада, что сначала прочитала предыдущую книгу, хотя, в принципе, автор дает достаточно информации, чтобы "Хороните своих мертвецов" можно было читать как отдельный детектив.

Это книга довольно сильно отличается от предыдущих многослойностью повествования: здесь не только несколько переплетающихся сюжетных линий, различающихся как по месту, так и по времени действия; но и возможность лучше понять внутренний мир и чувства Армана Гамаша и Жана Ги Бовуара, переживающих глубокие физические и психологические последствия серьезной травмы...кроме того, перед нами постепенно разворачиваются и сами события, которые стали причиной этой травмы.

Герои у Л. Пенни часто странноватые и немного гротескные, они по-человечески несовершенны, но в то же время, страстные и искренние в своих привязанностях, им невозможно не сочувствовать...и даже осуждать их за очевидные недостатки (например, корыстолюбие Оливье или грубость Рут) почему-то не получается (по-крайней мере,
у меня). Эта книга - не исключение... Наставник Гамаша Эмиль, члены Литературно-исторического Общества...все они запоминаются и вызывают эмоции (даже если это раздражение)...но и уже знакомых по другим книгам серии жителей Трех Сосен автор тоже не забывает.
Отдельная радость - пес Гамаша, Анри... Он, конечно, немного трусоват, но так искренне предан хозяину! ...а чего стоит его наивная вера в то, что однажды (а вдруг как раз в этот раз?) пойманный им снежок не растает во рту...
...вот уж где не просто второй - в 122й шанс :)

И конечно, потрясающая история Квебека! Безусловно, это не учебник истории и автор достаточно вольно обошлась с некоторыми фактами...но...я узнала много нового, о многом задумалась, многое "полезла" искать в доступных источниках...и у меня зародился искренний интерес к истории этой удивительной провинции, где на протяжении многих веков (с переменным успехом) уживаются коренные племена, потомки французских и английских завоевателей.

Прочитано в рамках игры KillWish и "Летнего туеске книжных советов" (группа "Книжный Винегрет")

Огромное спасибо за рекомендацию Yulichka_2304 - прочитала с удовольствием! Кроме того, ты меня этим советом сподвигла познакомиться с Л.Пенни и это теперь одна из моих любимых детективных серий, когда хочется расслабиться... Так что - двойное "Спасибо"!

Я рада, что тебе понравилось, но была в этом уверена :)) так что вдвойне приятно!

...да уж...тут все как я люблю: несколько сюжетных линий, импозантный детектив, убийство, психология, история...и даже собачка (кошечки тож хорошо, но это был бы уже перебор для одной книги :)))