tulupoff

13 апреля 2021 г. 19:20

5 Открытия, изменившие нашу жизнь

Книги этой серии я одно время коллекционировал, но от начала и до конца читал только про Чудеса света. Эти книги мне сильно помогли в учебной деятельности, как в школе, так и в университете. Но лишь о немногих из них я писал тексты. Данную книгу Д.К. Самина выделяю для себя особенно. Далее поделюсь впечатлениями от знакомства и некоторыми мыслями по этому поводу.

В пору становления науки ею занимались лишь преданные одиночки, а полученные ими результаты долгое время не считались обязательными для всех. Но именно научный метод преобразовал наш мир, и именно на основе успехов этого метода наука дала человеку власть над природой. И как бы ни развивалось человечество, оно всегда будет пользоваться плодами великих научных открытий.Новая книга из известной серии «100 великих» представляет захватывающую галерею триумфов человеческого разума: от закона Архимеда, великих прозрений Пифагора, догматов Аристотеля и Галена до квантовой механики, концепции «Большого взрыва» и теории прибавочной стоимости. От физиков и химиков до философов и экономистов. О каждом значимом учëном рассказано во всех подробностях. Статьи разделены по областям научных Исследований и каждая из них как отдельная повесть. Попадаются даже связующие личности.

Вердиктируя. Книга сама по себе интересная, в некоторых отношениях даже поучительная. Советую к знакомству тем, кто интересуется биографией лучших умов своего времени. Нашлось место даже лингвистам. От меня пятëрка. Всем здоровья, добра и приятного прочтения!