lenysjatko

13 апреля 2021 г. 15:02

А вот эта книга не на шутку разочаровала. Ну надо же! Такое экзотическое место и такая неожиданная история. Это как же можно было рассказать! Да так, что не оторваться. А тут - сухой язык и голые факты. Никакой тебе природы Новой Гвинеи, никакой особой завязки.
Маргарет Хастингс - единственная женщина, которая выжила при крушении самолета (в живых остались еще несколько мужчин), оказывается перед непростым выбором - остаться у разбитого самолета, где их никто никогда не найдет, или отправится через все джунгли в долину, где у них есть хоть какой-то шанс. Но зато они рискуют нарваться на островитян - а те, по слухам, не прочь отведать человеческого мяса.

Вообщем, драматическая история. Борьба за выживание.
Далекий 1945 год.
Так что же разочаровало? Да как-то автор не сумел правильно расставить акценты. К примеру, Маргарет - Зукофф словно поставил себе цель: изобразить главную героиню как нельзя более скучной и неинтересной. Почему-то его уверения в том, что "она красивая и миниатюрная" считывались мною, как фальшь.
Он цитировал ее письма, в которых она рассказывает как подшивала штаны, а я читала и думала, что без этого можно было бы обойтись, но зато украсить произведение художественными подробностями, которые представили бы нам героев смелее, интереснее, ярче.

Понимаю, что после трагедии прошло 60 лет. И автор не писал по горячим следам, он писал свою историю на основании сухих фактов и документов. Но чего-то он не добавил... Книга шла со скрипом и ничего не оставила после себя.

Отзыв написан в рамках игр Собери их всех и От А до Я.