13 апреля 2021 г. 13:44

Я искренне надеялась, что последнюю книгу оценю хотя бы нейтрально. Хотя куда больше мне хотелось бы, чтобы финальная книга огромного цикла, с которым я познакомилась в подростковом возрасте, мне на самом деле понравилась. Но цикл с его героями давно скатился в Тартар, с сюжетом творится непонятно что, автор давно устал от истории, но марает бумагу дальше. Ясно по какой причине, но это так себе оправдание.

В финале не осталось ничего. Ни Мефодия с Дафной, которые вроде бы есть, но их нет. Ни Ирки с Матвеем, потому что здесь у нас истеричка с вечным ПМС и какой-то подкаблучник, а не сильная девушка и некромант. Ни трио бывших учеников Арея, которых уже непонятно какую книгу подряд удостаивают вниманием ровно на одно предложение, хотя какой в этом смысл, если свою роль в сюжете они потеряли вечность назад. Ни валькирий, которых упомянули в одной главе, чтобы продемонстрировать, что девы в полном составе на месте, хоть и новом на половину. Неужели это должно сразу скрасить горечь от потери тех, к кому привязался и кого потерял в прошлой книге? А что дальше с Шиловым и Прасковьей? Хватит просто предложения, что это последняя линия оборона, а дальше гуляй Вася? То есть в финальной книге незачем ставить точку, чтобы вернуться, если вдруг что? Ничего не осталось и от Канцелярии Мрака, которая похожа на цирк с одним главным клоуном. А Эссиорх с Улитой. Это самое унылое превращение, которое только могло произойти в этой серии. Жаль, что жертвой этого стала моя любимая ведьма.

Зато Емцу понравилось под конец вводить новых персонажей, которые либо не сыграют роли, либо сыграют, но какой в этом смысл, если от истории осталась лишь шелуха? А еще в прошлой книге он так круто рассказал о истории превращения в стражей мрака и попытался повторить это и здесь. Но, во-первых, уже не выстрелило, во-вторых, это было скучно.

Я на самом деле очень разочарована. И финалом, и автором, и тем, во что превратилась некогда любимая серия. Стоило заканчивать на Ладье Света - это было бы куда логичнее, чем последующие книги ни о чем. Но если совсем честно, то точку стоило ставить еще раньше, причем такую, чтобы финал ощущался финалом, а не какой-то недоделанной пустышкой.