13 апреля 2021 г. 06:42

5 А был ли мальчик?

Бастиан Мартере граф Шерези - красавиц и льстец, интриган и бретер, но у каждого свои недостатки. Бастиан Цветочек Шерези - девушка. И когда обстоятельства препирают к стене, не остается ничего другого, кроме как стать любимицей самой королевы. А за тепленькое место предстоит соперничать с немалым списком конкурентов.

Это второй цикл, который я читаю у автора и была, конечно, настроена на атмосферную историю, но книга с первых же страниц вывела меня из строя. "И пусть весь мир подождет" пока при дворе Ардеры плетутся интриги и заговоры, заключаются альянсы, теряют и обретают власть, и, конечно же, ищут и находят любовь.

Главная героиня невероятно харизматичная и деятельная, с веселым и легким нравом. И, пожалуй, в образе мужчины натура Бастианы раскрывается на полную, не сдерживаемая установленными для женщин рамками.

Бастиане придется не только доказать, что она лучшая из лучших, но и уберечь свое сердце, ведь вокруг целый сонм блестательных кавалеров. И пока они видят в Басти потенциального соперника, она успеет рассмотреть их во всех подробностях.

Друзья Цветочка Шерези при ее непосредственном участии становятся эпицентром бури, мало это осознавая. Слишком зеленые еще, чтобы тягаться с прожжеными интриганами, но вынуждены встраиваться в круговорот дворцовой жизни, искать союзников и покровителей, и беречь собственные тайны. Особенно такие, которые чреваты потерей головы.

Люблю читать истории о зарождении дружбы. Видеть не просто констатацию факта, а весь путь от незнакомцев до родства душ, и все эмоции при этом испытываемые, и все трудности встреченные, и все пережитые сомнения. Тут мне очень понравилось, как автор постепенно объединяет колоритных спутников в настоящую команду.

Их балагурная компания с самого начала у меня прочно ассоциировалась с мушкетёрами.

Лихо закручивается интрига и главного мужского персонажа. Цели, которые он преследует, маски, которые не снимает ни днем, ни ночью. Чем в итоге обернется его игра и кем придется для этого пожертвовать? И так ли это просто - использовать в своих целях других людей?

В этой книге слишком много всего: эмоций, событий, загадок, судеб... От нее было сложно (да невозможно практически) оторваться. И это только начало...