Miss_Dragon

13 апреля 2021 г. 03:23

5 Все мы негры...

...гоу требовать с Америки компенсации!

Новая книга Александра Соколова посвящена достаточно узкому вопросу в эволюции человека, но весьма интересному: нашей внешности. Тому, что видно издалека: цвет кожи, цвет волос, цвет глаз тоже, хотя тут уже подойти поближе надо. Начинается все вообще со сравнения нас с ближайшими родичами, и видим мы - они-то все волосатые! А куда у нас делась шерсть? И когда она куда-то делась? Рассматриваются разные гипотезы, даже такие экзотические, как "водная обезьяна" - мол, жили по берегам морей, много плавали, поэтому начали, как водные животные, отращивать подкожный жирок и терять шерсть для лучшего плавания. Ну эта теория, по крайней мере, забавная. И, конечно, много внимания уделяют тем, которые рассматриваются более серьезно.
А после того, как "странная обезьяна" потеряла шерсть везде, кроме головы, стал виден цвет кожи. Тоже интересный вопрос: а какой он был изначально? Темный, и люди посветлели после выхода из Африки? Светлый, и пришлось срочно "загорать"? Почему это происходило? Тут уже не только умозрительные теории, но и данные генетики идут в ход. Их пока не так много, как хотелось бы ученым, но они есть, и на них основании уже можно делать очень интересные выводы. Причины тоже рассматриваются разные, причем не сами по себе, но и в комплексе, как та или иная причина могла повлиять не только на цвет кожи, но и на что-нибудь другое: биохимию, защиту от паразитов, получение витаминов организмом, на предпочтения противоположного пола - много всяких вариантов.
Написано живо, в электронной книжке еще и картинки есть, с пингвинопитеком.