12 апреля 2021 г. 22:57

Странная книга, про странную женщину и её не менее странную жизнь.
Задумка у автора довольна неплоха, но вот во время "раскрытия" истории что-то видимо не сошлось. Потому что такой пустой, скучной и ниочемной книги, на просторах моих читательских горизонтов не было уже давно.

Начну пожалуй с того, что главная героиня живущая в Париже пожилая женщина по имени Рози. Она вдова, содержит дом, который достался ей от мужа, и в котором она сдает комнаты или помещения, или и то и другое. Жить ей посчастливилось во времена, когда Париж подвергся довольно масштабным перестройкам. И она, очень противится тому, что её чудесный дом, в котором она была счастлива, тоже по плану должен быть снесён. С одной стороны понятно что жаль, но с другой, если ты совсем не в силах что-то изменить, ради чего простите она затеяла весь этот молчаливый протест? Мотивы ее так и остались для меня пустыми, необоснованными.
Рози все время живёт прошлым - она пишет письма давно умершему мужу, и рассказывает о том, как прошла ее жизнь, вспоминает как счастлива была в этом доме, оплакивает давнишнюю потерю сына...но вот для живой дочери, в ее жизни места нет. Она все время пишет, что отношения их не сложились, но я как читатель увидела лишь то, что она и не хотела их налаживать. Прошлое для нее оказалось гораздо важнее. Жить воспоминаниями и сожалениями вчерашних дней видимо легче, чем активно участвовать в жизни уже взрослой дочери, любить внуков, ездить в гости к брату...Все персонажи в книге очень картнонные... Все о них, мы узнаем лишь со слов Рози, а она описывая их своему мужу, подразумевает, что он то их знал...он то может и знал, а я нет. И собственно возможность узнать хоть кого-то из них предоставлена мне не была. Как читателя меня просто ставили перед фактами - муж был идеальный (а почему же не вступился в нужный момент?), любовь была настоящей (а как же тогда, туда просочилось чужое внимание?), с дочерью не сложилось (почему?). И так во всем есть персонаж, есть небольшие его описания, а что, как почему - видимо надо додумать самим, на свой вкус.
Главная героиня показалась мне старой, вредной ханжой, у которой внимание к собственным туалетам занимает гораздо больше ее жизненного пространства, чем любовь и внимание к собственной дочери (детям?).

В целом я конечно поняла что хотела показать автор: стойкую парижскую вдову, которая готова умереть с любовью в сердце к тому Парижу, который она знала. Потому что тот Париж это ее жизнь, ее память. И получается, что настоящего то у нее и нет вовсе, не говоря уже о будущем...В общем - грустно. А по сути не интересно. Революционные настроения одной пожилой особы, лишь потому что она не хочет воспринимать жизнь такой, какой она становится, не впечатлили. Её право, как говорится. Так что книга не задела. Интересно было читать про то каким был Париж, но не более того.

Когда только купил эту книгу (из-за фиолетового среза страниц, люблю этот цвет) меня почему-то очень смешило её название)

Ну да, это название можно понимать абсолютно по-разному))) так что в некотором смысле это действительно может быть забааным)

Спасибо за рецензию!
Звучит как симулятор сварливой старушки)) а если без шуток, такой вот эгоистичный, бессмысленно-бунтующий, недовольный и эгоцентричный характер -- весьма себе... французский по менталитету. Мне кажется, дело может быть еще в этом, что она этакая типичная парижанка)
Ну, мне так показалось по рецензии только, правда)

Скорее всего, раз французский менталитет примерно таков, то да, вполне возможно, что старушка оказалась такой именно благодаря тому, что она истинная парижанка.))) И да, там много сварливой старушки)))