24 октября 2012 г. 19:06

«Валькирия» Марии Семеновой – это история девушки, которая ищет себя.

Девушка эта – одна из тех, нежно любимых мною, архетипичных дев-воительниц: сильная, смелая, самостоятельная, отчаянная, несгибаемая. Но она – девушка, и она чувствует себя уязвимой оттого что не вписывается в рамки своего общества. Ей бы родиться не здесь, не сейчас. Её не понимают в родном, насквозь патриархальном, селе, её боятся, над ней насмехаются. Она – и парень, и старуха, и позор для родителей, и обуза для сестер.

Не в силах переломить свое самоощущение, она уходит искать себя, доказать и себе, и прочим, чего она на самом деле стоит, найти соратников, единомышленников и – как мечтает любая девушка – любовь, семью, сильное плечо, нежные руки.

Не поворачивается язык назвать «Валькирию» повестью – это песнь, и она льется чисто благодаря невероятно красочному языку Марии Семеновой. Он захватывает целиком и уносит далеко в земли варягов, к невероятным приключениям Зимы Желановны.

Надо сказать, что каждый из героев написан автором так ярко так сочно и живо, что никогда не запутаешься в обилии непривычных имен.

«Валькирия» - это песнь о девушке, воине, призвании, верности, преданности, дружбе и любви.

5/5.

рада, что тебе понравилось! меня очень зацепила эта книга....

Очень понравилось! Я вот Волкодавом еще в школьные годы зачитывалась, и только теперь узнала, сколько всего вкусного авторства Марии Семеновой мимо меня прошло)