Po_li_na

11 апреля 2021 г. 19:33

Что знает о Паганини рядовой обыватель? В лучшем случае то, что он играл на одной струне. А то и вовсе ничего. Само собой, что при таких знаниях взрослых, дети знают и того меньше. Тем интереснее и одним и другим будет прочитать новую книгу Марины Дробковой «Паганини и скрипка», вышедшей в серии «Сказки о композиторах» от издательства «Аквилегия-М».

Главной героиней сказки является скрипка, созданная мастером Джузеппе Гварнери. Мы еще не знакомы с Паганини, он еще не появлялся на страницах этой книги, но мы уже наблюдаем за судьбой удивительной скрипки, которая мечтает обрести преданного, верного хозяина. Ей придется сменить нескольких владельцев прежде, чем ее возьмет в свои руки Паганини. Возьмет – чтобы не расставаться вовек! Параллельно мы узнаем о детстве великого скрипача, о том, как его мать однажды увидела вещий сон и поверила, что сын станет знаменитым, о трудолюбии талантливого мальчика, о достаточно жестком воспитании отца и о многом другом.

И вот, наконец, Творец и Скрипка встретились. Только в руках Паганини скрипка обрела свой голос, и музыкант понимал ее, как никто другой. Он дал своей скрипке имя «Пушка» и вместе с ней обрел небывалый успех. О жизни Паганини ходило немало легенд, но что было на самом деле, а что оказалось выдумкой – до сих пор неизвестно. Впрочем, это и не важно, ведь главное – это та божественная музыка, которую дарил слушателям Пганини, играя на своей «Пушке».

Замечательная, вдохновляющая и мотивирующая сказочная история понравится и детям и взрослым. У Паганини есть, чему поучиться – настойчивости и упорству, трудолюбию и мастерству. И даже, если маленький читатель не увлекается музыкой, он обязательно полюбит героя этой книги и будет помнить о нем всю жизнь.

В конце книги приводится краткая биография Паганини (я, например, с удивлением узнала, что его, оказывается, зовут НикколО!), из которой мы узнаем, что сказка основана на реальных фактах. Что же касается «Пушки», то, отслужив Паганини верой и правдой, она «ушла на покой» и теперь хранится в Генуе. После смерти скрипача его скрипку стали называть «Вдова Паганини».

Отдельно хочется сказать о прекрасном оформлении книги: твердая обложка, мелованная бумага и совершенно изумительные иллюстрации Виталия Дударенко. Рекомендую присмотреться к этой серии книг: если вы хотите прививать ребенку интерес к искусству, к музыке, то эти книги – именно то, что нужно! Сказка адресована читателям 5+.