karolenm

23 октября 2012 г. 15:54

Неплохое подростковое фэнтези. Ну как неплохое... не Мэри Сью, не в жанре Коша или же Орловского. Но и не "фонтан"...
Я предвзята, видимо, после знакомства с Робин Хобб.
А так- история напомнила мне незабвенные "Сумерки". Прекрасный вампир , даже не так Архивампир Артур Вайленберг, прекрасная дева - она же тень мага прошлого - она же Тень , урожденная Амелинда Антеро, ну и эльф-побратим, школа волшебства и тп и тд.
Заметила - интернатско-школьно-университетская тематика при написании книг фэнтези широко спекулируется после ГП, и приносит достаточный интерес. Кто ж не учился в школе? пусть здесь и волшебная, но все равно мучилово и заучилово.
Атрибутика для читающих юных дев - убивцы, скелеты, вампиры, и любовь-с... Куда уж без нее, без любви то.
И еще масса всеобщих черт - противник среди "светлых", поддержка среди своих, шалости на ниве учебы...
Странно, что девица Тень не первая на курсе, а то совсем банально было б.
Если сравнивать , то книги Сыромятниковой, тоже о молодом маге, цикл "Житие мое" - круче. Но это все мое личное избалованное восприятие.

Иногда нужно и такое читать, чтобы точно знать что есть лучше и смаковать по полной :)

Ну да. Но иной раз в этой серии бывают классные книги - та же громыко, или Сыромятникова ,или Пехов... Хотя в-целом неплохо читалось, есть там моменты интересные.

А Коша-то за что так жестоко, а?)) Нормальный автор, звёзд с неба не хватает, но всяко лучше Орловского.

:) Вот эта книга Коша здоровски и напоминает(правда + к нему девичьи размышления), на его любителей как раз :) Только я его не люблю...