10 апреля 2021 г. 22:32

3.5 История о мире, в котором Мальчик-Который-Выжил оказался бы Мальчиком-Которого-Сожгли

Пару лет переносила этот небольшой роман из планов в планы и вот, благодаря Книжному путешествию, наконец смогла с ним познакомиться. Впечатления не могу назвать однозначными.

С одной стороны, завязка многообещающая. Только представьте, действия происходят в мире, крайне похожем на наш, но с одним небольшим исключением: там есть колдуны и ведьмы. Но они не просто есть (такое уже было и не раз, чего уж там), соль в том, что факт их существования общеизвестный, более того, колдовство считается страшным преступлением, заслуживающим такого наказания как сожжение. Хорошенькая деталь для детского произведения, а?

Непосредственной локацией выступает учебное заведение - интернат, в котором в том числе обучаются дети из колдовских семей. Хочу отметить, что Диана Уинн Джонс замечательно удалось обыграть в таком антураже тему травли, угнетения меньшинства большинством (а большинством ли, кстати, кхм-кхм?). Наши главные герои, само собой, подростки, скорее даже еще дети, которые с ужасом осознают, что владеют этим самым колдовским даром (или проклятием?). Все персонажи, к чести автора, очень живые, яркие, не идеализированные, обладают личными особенностями, в том числе и недостатками, с которыми им по ходу развития сюжета предстоит как-то справляться.

И если завязка показалась мне интересной, написано было легко, простовато даже, но с юмором и какой-то изюминкой, то в середине я как-то заскучала, так как сюжет фактически затоптался на месте. Развязка мне показалась сумбурной и скомканной, а вот образ Крестоманси (это, кстати, моя первая встреча с данным персонажем) мне понравился, очаровательный же щеголь! С удовольствием прочитала бы историю, где ему уделяется больше времени.

В целом "Ведьмина неделя" оставила у меня впечатление очень достойного произведения именно для читателя подросткового возраста. Я провела с книгой пару расслабленных вечеров, но мне все же, к большому сожалению, в истории было "тесновато".