10 апреля 2021 г. 19:55

2 метрополитенное чтиво

Метро - вторая книга из трилогии. Но именно ее я выбрала первой.
Может быть из-за названия (знаете, есть одно такое Метро у Дмитрия, только не у Сафонова).
Но суть не в этом. По небольшому описанию сюжета, мне показалось что из трех книг, мне интересней всего будет именно она.
Собственно говоря, как и написаное на обложке - роман-катастрофа.
Катастрофы в книге две.
Первая происходит непосредственно в метро и по повествованию случается довольно-таки быстро.
Описание самого столкновения поезда с водной стихией, прорвавшейся в тоннель, очень беглое. Далее нам рассказывают не только о том, как люди пытаются выбраться на поверхность, но и о том, какие действия предпринимают сотрудники метрополитена и спасатели.
И вот, с одной стороны, катастрофа - есть, выживание - есть, сюжет не затянутый. Но как-то все куце. Хотя вещи, описанные в книге действительно очень страшные, сама книга читается легко и быстро. И сильных эмоций при этом не вызывает. Кажется, ее спокойной можно читать в метро, возвращаясь после работы. Как какой-нибудь аттракцион-ужастик. Нервишки потрепать охота, но ничего страшного.
Вторая катастрофа происходит в жизни главного персонажа Андрея Гарина. Таким он предстает типичным "неудачником".
Жена им вечно недовольна (да и похоже действительно есть причины для этого), да и в целом он ей опротивел.
Она от него уходит к своему давнишнему возлюбленному. Да к тому же она еще и не уверена от кого точно забеременела десять лет назад, от того самого возлюбленного или от Андрея, который потом стал ее мужем.
Наш герой об этих сомнения ничего не знает и оказывается с дочкой в тот самом злополучном поезде. Да еще и встречает там любовника жены и спасает его, потому что изначально не знает кто это. А когда тайное становится явным, вопрос мужского превосходства решается мордобоем. Однако, автор намекает, что в этом скрыт особой сакральный смысл. Гарин вообще, под конец книги, превращается в Рембо и точно знает, что таким, как раньше слюнтяем уже не будет. Жена его в этот момент, переживая у станции, наверное, чувствует флюиды уверенности и решает, что не так он уж и плох, да и дочка точно его. Да и вроде как любит она его. А второго ей даже не жалко. А мне немного было жаль. Потому что намерения у мужика были вполне себе благородные. По случайному стечению обстоятельств он оказался в это время в метро. Предварительно получив вброс, что возможно, у него есть дочь, и узнав ее в том самом поезде, он старается всеми силами спасись сам и спасти ее.
В итоге, неплохое произведение, чтобы скоротать время, но никак не больше того.