InsomniaReader

10 апреля 2021 г. 05:03

4 Женя и Павлик

Читая сказки Катаева, где прототипами персонажей являются его дети, у меня всегда очень странное чувство, поскольку мы их шапочно знаем уже в солидном возрасте, и ассоциировать Павла Валентиновича с Павликом, а Евгению Валентиновну с ленивой Женей не просто. Но абстрагироваться от этого знания не получается и как в том ресторане, где обедает знаменитость, все делают вид, что ее не замечают, но нет-нет и проверят, как там идет процесс.

На самом деле эта оговорка, скорее, про личное восприятие, на суть сказки она никак не влияет, а она хотя, на мой взгляд, уступает замечательному "Цветику-семицветику", тем не менее доносит простую мысль - все сразу получить невозможно, да и потрудиться придётся - под листик заглянуть. Можно долго анализировать когнитивные способности Жени (действительно, как это она не сообразила набрать ягод в подол и обойтись без кувшинчика), но зато можно проверить сообразительность своего читателя, придет ли ему это в голову, - жаль, мне пока не довелось. А вот почему - это уже интересная история.

Моя младшая трехлетняя дочь безапеляционно изъяла книгу из читательского оборота. Дело в том, что книжки-малышки - это условно ее собственность, переставляет, выбирает, складывает их она сама. Эта ей просто не понравилась, иллюстрации Юдина не разноцветные (это рисунки с отдельными подкрашенными деталями), особенно ее возмутили недокрашенные бабочки. Пока ей не пришло в голову устранить недостатки библиотечного экземпляра, книгу пришлось убрать. Так что придется нам читать Катаева в другом издании поярче.