ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

9 апреля 2021 г. 17:22

4.5 «Королевы в сделки не вступают»

Вот бывают же такие книги: ни черта в них не понятно, но как же увлекательно, как необыкновенно написано! Ты собираешь все силы, чтобы вникнуть в написанное, ты мучаешь свое воображение, едва ли не насилуешь свой несчастный мозг – но все равно половина информации не усваивается, в одно ухо вошло, а в другое вышло… и, несмотря на это, ты готова хлопать в ладоши от счастья. Ибо «Ход королевы» – действительно замечательная книга, за чтением которой ты жалеешь всем своим существом, что мало понимаешь в шахматах.

Заметно, какую колоссальную работу провел Уолтер Тевис перед написанием романа. Его книга – не просто рассказ о шахматистке, которая благодаря врожденному таланту и упорству добивается титулов на международных турнирах. Нет, «Ход королевы» – настоящий клад для человека, который интересуется этим видом спорта. Не меньше половины книги – описания шахматных партий и подготовок к ним. Сложнейшие комбинации наступают на тебя, читателя, и ты либо заворожено наблюдаешь, ловя шахматный оргазм (если можешь оценить сложность и красоту игры) либо… впадаешь в некий транс, как от зеленых таблеток главной героини (если в шахматы играл только в детстве, ничего уже не помнишь, и ты тут из стороннего любопытства). Я даже вспомнила, как в детстве смотрела ночами по телевизору турнир по дартсу, не зная правил: было так же не понятно, но я не могла оторваться.
картинка ShiDa
Элизабет (Бет) Хармон – обычная, как кажется, девочка, попавшая в приют после смерти матери. Бет – тихий и неконфликтный ребенок, разве что плохо спит. Но, чтобы дети лучше спали и не волновались, руководство дает им транквилизаторы, к которым Бет постепенно привыкает. Доходит до того, что без таблеток она совсем лишается сна.

В 8 лет же Бет понимает, чем хочет заниматься в жизни, – шахматами. Уборщик в приюте, мистер Шейбел, согласился научить ее королевской игре и обнаружил, сколь талантлива юная барышня. Позже эта гениальная девочка начнет одерживать победы на местных турнирах, затем выйдет на национальный, а после – на мировой уровень. Главная ее мечта – попасть в СССР, сыграть с великими советскими шахматистами и – самое главное – обыграть чемпиона мира по шахматам Боргова.

Бет – личность интересная, сочетает в себе черты приютских детей и юного гения. Ей очень тяжело выстраивать отношения с окружающими, сложно проявлять любовь и заботу. Чем сложнее ее личная жизнь, тем более замкнутой она кажется. В какой-то момент она становится фанатиком своего дела, внешний мир перестает ее интересовать, она вся – в разыгрывании партий, за заучиванием необычных вариантов из шахматных учебников. Из внешнего ее занимает лишь самое примитивное – еда и сон. Может быть, алкоголь – если начинают сдавать нервы и она чувствует себя неудачницей. Да, Бет – не машина, которая прет к цели, не разбирая дороги. Она может испугаться, даже впасть в отчаяние. Она ошибается и проигрывает более сильным противникам. Ее возможности, несмотря на признаваемую всеми гениальность, тоже не безграничны. Бывают ситуации, когда она выглядит инфантильной девчонкой (что естественно), а не гроссмейстером, и это подогревает симпатию к ней.

Здорово, что Уолтер Тевис сумел сохранить равновесие: так, он не превратил своего гения в супермена, который легко разбивает противников; соперники у Бет замечательные, особенно Боргов, сильные и безжалостные. Писатель показывает, чем они хороши и что им может противопоставить главная героиня, но – без скатывания в шахматный учебник а-ля «Лучшие партии мира – читай и образовывайся». Безусловно, сначала ты испытываешь шок, обнаружив бесконечные «атаки Рихтера-Рауза в сицилианской защите», «миттельшпили», «ферзевые гамбиты» и «контргамбиты Альбина». Поневоле вспоминаешь сценку из «12 стульев»:

«На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий. В остальных двенадцати черные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора. Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни».

картинка ShiDa
Но, даже если вы играете в шахматы, как Остап – в клубе в Васюках, книга не заставит вас тосковать. Какие бы невероятные комбинации ни разыгрывались главной героиней и ее соперниками, как бы тяжело вам ни было понять ситуацию на доске – вопреки всему игры описаны великолепно. На подсознательном уровне ты понимаешь, какие глубины гениальности раскрывает писатель, и заряжаешься этим переживанием – восторгом болельщика в смеси с волнением игрока.

А еще после книги хочется с кем-то поиграть в шахматы. Мне лично очень жаль, что в моем окружении никто шахматами не увлекается. А книгу я с удовольствием перечитаю лет этак через 10-15, может, к тому времени сама научусь ферзевому гамбиту вкупе с сицилианской защитой ;)

Прочитано в рамках Собери их всех и клуба Белая сова.

Скажу самую банальную вещь!) Сериал меня просто покорил, на одном дыхании смотрел. Книгу пока ещё не прочёл)

Говорят, сериал и книга отличаются: в книге больший упор на сами шахматы, плюс характеры и мотивы у персонажей немного другие, как я поняла. Я сама сериал не смотрела и, наверное, уже не буду смотреть, чтобы не сравнивать с понравившейся книгой.

Я специально прочитал книгу перед сериалом. Так как мне очень нравятся сами шахматы, то от книги удовольствия получил огромное, а от сериала на 8. Мотивы и характеры там вроде те же, а вот некоторые линии урезали, другие изменили, третью добавили (для драмы прописали непонятную связь между Бет и её матерью, которая погибла в аварии). Но в целом, в сериале великолепная игра актёров, саундтрек и отлично передана атмосфера тех годов.

Опять дилемма у меня - читать или смотреть... Уже три месяца но мога определиться... Книгу скачал и замер, как верблюд на бархане - открою, полистаю, закрою...) Настрой ловлю...

Читать всегда лучше, чем смотреть. Посмотреть и потом можно ;)

У меня сейчас вот так - суть книги, которые я по любому прочту перед фильмом и есть книги, которые подвластны "принципу 50 страниц" - то есть начинаю читать и за 50 страниц приходит понимание - или читать дальше или смотреть сразу кино...

Если книга не идёт, попробуйте посмотреть сериал. Там не такой большой упор на шахматах + отличная игра актёров и великолепный саундтрек.