Phashe

Магистр Лайвлиба

9 апреля 2021 г. 10:47

5 Купи йогурт, а?

Критика общества потребления стала одной из основных тем всей контркультуры. Человек стремится к изобилию, но никогда его не достигает, ибо — чем богаче мы становимся, тем беднее мы становимся. О самом этом тезисе неплохо говорит Бодрийяр в «Обществе потребления», но в более простой форме об этом вещают почти все.

У нашего героя есть деньги, за деньги можно купить спортивные тачки, шлюх и кокаин, но это почему-то не делает нашего героя счастливым. Более того он все более и более осознает, что он становится все более несчастным и его идеалом становится побег от общества, который тем сложнее совершить, чем больше у тебя денег.

Короче, это очередная вариация не тему «выбери жизнь». Это очередная вариация на тему безальтернативности реального выбора, о слабости. Человек всегда выбирает, как проще; если кто-то решает плыть против течения, то на глубоком уровне человек все равно не счастлив, потому что постоянная борьба не является покоем.

Спустя двадцать лет после написания этого романа времена сильно изменились, изменилось отношение к происходящему, но само происходящее почти не поменялось. Сейчас этот текст кажется уже немного наивным и простоватым, местами откровенно слабым, не таким свежим, как когда-то тогда, но все равно это определенно сильная современная классика.