21 октября 2012 г. 23:16

Пожалуй, это не совсем рецензия, а скорее ода Вольтеру :)
Я, как любитель вольнодумцев всех эпох и народов, не перестаю восхищаться милым дядей под псевдонимом Вольтер! Он прекрасен и ужасен! В большом количестве его произведения невозможно читать (особенно философские повести), но в отдельности они неплохо заставлют разум танцевать... И за такой бред он сидел далеко ни один раз в темнице и был изгнан из страны! И ведь неспроста на всех картинах, карикатурах, на всех бюстиках с ним он непринужденно улыбается... Закрадывается мысль, что со всего этого он ловил неподдельный кайф! И ведь не просто так после его смерти на всех французских революциях кричали: "Мы Вольтерианцы!"! Хотя он был ярым приверженцем абсолютнейшей монархии (и вообще считал, что простые смертные должны работать не покладая рук и усердно ни о чем не думать), но кому какая была до этого разница - ведь это же ВОЛЬТЕР! И когда он дряхлым стариком(84 года) вернулся во Францию, все встречали (хех, кроме тогдашнего правителя) его почти как мессию!
И его, пожалуй, самое саркастичное произведение "Орлеанская девственница" было одним из любимых произведений молодого Пушкина... Поэт даже подражал этой поэме в своей "Руслан и Людмиле", а также начинал переводить девственницу на русский. Правда, в конце жизни он посвятил "преступной поэме" весьма не лестное произведение (кстати последнее). И также передал английскому журналисту такие слова:

"Новейшая история не представляет предмета более трогательного, более поэтического жизни и смерти орлеанской героини; что же сделал из того Вольтер, сей достойный представитель своего народа? Раз в жизни случилось ему быть истинно поэтом, и вот на что употребляет он вдохновение! Он сатаническим дыханием раздувает искры, тлевшие в пепле мученического костра, и как пьяный дикарь пляшет около своего потешного огня. Он как римский палач присовокупляет поругание к смертным мучениям девы. Заметим, что Вольтер, окруженный во Франции врагами и завистниками, на каждом своем шагу подвергавшийся самым ядовитым порицаниям, почти не нашел обвинителей, когда явилась его преступная поэма. Самые ожесточенные враги его были обезоружены. Все с восторгом приняли книгу, в которой презрение ко всему, что почитается священным для человека и гражданина, доведено до последней степени кинизма. Никто не вздумал заступиться за честь своего отечества; и вызов доброго и честного Дюлиса, если бы стал тогда известен, возбудил бы неистощимый хохот не только в философических гостиных барона д’Ольбаха и M-me Joffrin, но и в старинных залах потомков Лагира и Латримулья. ЖАЛКИЙ ВЕК! ЖАЛКИЙ НАРОД!".
А по мне ПРЕКРАСНЫЙ ВЕК, ПРЕКРАСНЫЙ НАРОД, ибо если бы этого не было бы то именно такого милого создания как Вольтер в истории бы не осталось!