AdrianLeverkuhn

21 октября 2012 г. 21:44

Несмотря на хорошую оценку, от книги я ожидал явно большего. Есть подозрение, что не хватило финансирования, потому приглашали несколько странных людей (выкинув кучу денег на Боно с не просто ужасным эссе — это приличными словами нельзя охарактеризовать. В этом весь Боно) и недостаточно было представлено учёных-атеистов, хотя можно было ещё парочку пригласить, их мнение обычно интересно. Если, конечно, это не оголтелый Докинз, степень упоротости которого подбирается к степени упоротости Боно. Роуз очень интересно, например, рассказал своё мнение, хотя вступление у него было агрессивное.

Но это придирки. Именно за такие небольшие недочёты, за сомнительных личностей и не совсем грамотную подборку я и убрал балл. Зато четыре остальных достались книге по делу. Там и разнообразный взгляд на различные книги Библии, каждый говорящий подкрепляет свои слова аргументами и историями из жизни. Взгляды самые разные: от искренне верующих, до считающих Библию сборником историй типа «Тысячи и одной ночи», а то и заявлявших, как во мнении на Книгу Иова, что мы, судя по всему, «по ошибке поклоняемся сатане».

Но самое главное — атмосфера кружка интеллектуалов, которые сидят и пьют чай, и каждый из них по очереди встаёт и рассказывает о своей жизни и связи той или иной части Библии с ней, о своём видении её. Нет никакой ругани, никакой Докинз или Милонов не брызжет слюной. Всё очень приятно и интересно. Мнения эссеистов могут взаимоисключать друг друга, но они не поругаются, ведь и читатель, и составитель, и пишущий прекрасно понимают, что рядом с ними сидят не просто какие-то деревенщины полуграмотные, а образованные люди со своим интересным взглядом на мир. Который интересно узнать и обдумать, даже если ты не согласен. Ну и если это не мнение Боно, да.

Коварный. Теперь хочется почитать.

Вы не могли бы рассказать побольше об эссе Ника Кейва.

Кейв был среди тех, ради кого покупал книгу, пусть и главной жемчужиной оказалось эссе Тура Хейердала.

Но и его слова очень сильны. Прежде всего, он рассказал, как вместе со временем менялись его, скажем так, «Библейские предпочтения». Ветхий Завет многие воспринимают как нечто довольно жёсткое из-за описаний жестокостей, которые там творятся — Кейв был среди них, он, глядя на мир через призму Ветхого Завета скатывался чуть ли не в нигилизм, хотя, конечно, до такого не опустился. И не врал — вспоминая, какую тяжёлую и жёсткую музыку он писал тогда, убеждаешься в этом.

Но основная часть эссе состоит из его мыслей по поводу Евангелия от Марка. Он не стал лезть в те дебри, в которых ничего не понимает. Ник прекрасный поэт, крайне умный человек и так далее, но не теолог-богослов, потому его эссе пронизано именно восприятием драматичности образа Христа в Евангелии, а также силой слога, что это всё описывает. Он отмечает, как нам рассказывают о мире, о Его миссии и так далее. В общем, он очень большой акцент сделал на атмосфере текста, да к тому же превратил эссе в очень красивый рассказ, что не так-то просто.

Также Ник выделяет то, что Христос там (в его понимании) противопоставляется как творческая личность нетворческому, неплодотворному миру. По словам Кейва, именно такой образ стал вдохновением для его творчества на определённом этапе. Вспоминая дуэты с ПиДжей Харви, Кайли Миноуг, песню Into My Arms и прочее, можно понять, в каком ключе этот источник вдохновения изменил музыку Ника.

В общем, эссе отдельно я бы поставил пять, оно отличное.

Большое спасибо за столь развернутый ответ, насколько я поняла, это эссе во многом перекликается с его лекциями The Seecret Life of the Love Song и The Flesh Made World.
У самого Кейва очень живой насыщенный язык, нашим переводчикам удалось это передать?

Не за что.

Лекции не читал, потому сказать не могу.

Очень даже успешно! Живо и легко читается, не упустили ничего, как я думаю.

Вы развеяли мои опасения относительно этой книги. Благодарю.

Всегда пожалуйста.