ninia2008

8 апреля 2021 г. 17:18

4 Прокурор, журналистка и все-все-все

Американский писатель Эрл Стенли Гарднер в нашей стране прославился прежде всего своими детективами об адвокате Перри Мейсоне, в которых действие, большей частью, происходит в суде, а личность убийцы выясняется во время допросов. Однако, как говорится, не Мейсоном единым. В библиографии Э.С.Гарднера имеется 9 романов, посвященных другой стороне американского судебного процесса, и по определенным причинам они нравятся мне даже больше историй о Перри Мейсоне. В данной книге представлены три романа из этой серии.
Главный герой этих романов - молодой окружной прокурор Дуг Селби. У него есть постоянный помощник - шериф Рекс Брэндон и то ли пассия, то ли боевая подруга - журналистка Сильвия Мартин. В отличие от романов, посвященных Перри Мейсону, дело происходит в провинции, кинозвезды и богачи в круг подозреваемых попадают крайне редко, а Дуг Селби не имеет больших гонораров. Однако он молод, амбициозен и наделен обостренным чувством справедливости. Выступая от имени народа графства Мэдисон, Дуг будет защищать невинных независимо от их материального положения.
Противники молодому прокурору попадаются разные, но особое внимание привлекает некто А.Б.Карр - знаменитый адвокат, своего рода авторская самопародия на Перри Мейсона. Заработав в Лос-Анжелесе и Сан-Франциско славу и гонорары, Старый АБК, как его все называют, якобы удалился на отдых, но клиенты находят его и здесь. Для тех читателей, кто помнит судебные дебаты в "Перри Мейсоне", будет любопытно взглянуть на всю эту кухню с другой стороны.
Детективные загадки в романах вполне на уровне, действие соответствует времени написания, то есть, с 30х по 40е годы 20 века, диалогов много, рассуждений гораздо меньше. Что еще сказать? Рекомендуется всем любителям классических детективов.