phantasm

но это не точно

20 октября 2012 г. 21:07

Окунаясь в мир, созданный Kady Cross, меня не покидало ощущение, что я читаю про приключения "Людей X" в викторианской Англии. И, дойдя в конце книги до благодарностей автора, узнала, что так все и задумывалось. Ну, что я могу сказать? Шалость не удалась.

Там, где по идее должен был быть накал страстей или клубок загадок, на самом деле оказывается банальная предсказуемость. Причем эта предсказуемость раздута до невероятных размеров! Прочитав четверть книги уже легко догадаться, кто главный злодей, каков его злобный план, какие любовные треугольники нас ожидают и т.д. Особенно печально, что сами главные герои додумываются до чего-либо очень медленно (так и слышно, как шестеренки в мозгу скрипят). На ум сразу пришла фраза из фильма "500 дней лета", когда друг главного героя говорит "Офигеть ты дуууура!" героине Зои Дешанель. Это же можно сказать про героев данного произведения и, скорее всего, про меня, так как я взялась читать продолжение (0_о).

Провести параллель между x-мэнами и главными героями сего произведения не составит труда. Например, Гриффин - это вылитый Чарльз Ксавьер. Он не обладает огромной физической силой, его "уличная магия" имеет ментальную сущность. Так же, как и у профессора X, у него есть некий аппарат, с помощью которого он может эффективнее использовать свою силу, не дав ей поглотить себя. Финли - помесь Джин Грей и Роуг. От Джины ей досталось раздвоение личности, а от Роуг неожиданное появление в волосах локонов черного цвета (ну хоть не седых! спасибо за не 100% плагиат). Способностей ни одного из этих персонажей она не получила (Финли суперсильна, плюс отличный слух и зрение), но телепат у нас все таки есть - тетя Гриффина. Другую героиню, Эмили, можно сравнить со Зверем, разве что шерстью она не обрастает. Но в своей гениальности она ему ровня. Ну и напоследок Сэм - неудавшаяся версия Росомахи. Когти не выпускает, по моему мнению, еще и туп, как пробка, легко внушаем. Зато скелет у него металлический, хоть и не адамантиевый, но я же предупреждала - версия неудавшаяся.

В общем, в книге вас будет ожидать и "загадочный" антигерой "Машинист", и загадка Вселенной, и мутации, и романтика, и удивительные достижения техники, и призраки, и попытка государственного переворота. Т.е. будет всё, ну а толку? Особенно печалят так называемые "органиты", которые и являются причиной мутаций, да и вообще причиной много чего. Когда речь шла о них, ощущение было, что мне рассказывают про джедайские мидихлорианы. Я даже мысленно приготовилась к разговорам о темной стороне силы.

Подводя итоги, скажу, что называть серию, в которую входит эта книга, "Хрониками стимпанка", мягко говоря нечестно. Я заметила только претензию на стимпанк, мир явно непродуман до конца. Явным плюсом книги является обложка (как по мне она симпатичная и удачная с точки зрения маркетинговых целей). В этом плане издательство молодец. Уже заканчивая писать эту рецензию, я не могу точно сказать, почему поставила книге оценку 3 из 5. Наверное, потому что эта оценка называется "нейтральной", а книга была откровенно никакой. Она не вызвала ни отвращения, ни восторга, ни других эмоций. А это печально.

Рецензия написана в рамках проекта "Спаси книгу - напиши рецензию! Пятый тур"

Жестоко)) А вообще, годный стимпанк есть, и даже на русском.