Firedark

7 апреля 2021 г. 14:28

Героиня романа - девочка, которую случай свел с еще никому неизвестным нищим Наполеоном Бонапартом, что и определило ее дальнейшую судьбу. Дочь простого торговца шелком, она была бы гораздо счастливее, если бы поселилась в обычном доме со своим Бернадоттом. Но так сложилось, что пришлось привыкнуть к дворцам. Намного интереснее было читать о Наполеоне и Бернадотте.
Кстати, мне показалось, автор совершенно не симпатизирует Наполеону. Я тоже, не жалел император никого, всех своих родственников сделал знатными, но лишил обычного человеческого счастья, а попутно отправил на тот свет массу своих соотечественников, следуя за личными амбициями.
Гораздо больше уважения вызывает Бернадотт, хоть и оставил он в истории совсем не яркий след. Но много ли мы знаем людей порядочных, созидающих, а не разрушающих? О них мало пишут. Но все знают имена завоевателей, чья слава оплачена смертями множества людей.
Читать все же было интересно, хоть и не могу сказать, что захватывающе. О степени соответствия реальным событиям сложно судить, но это все же художественная книга, так что не будем придираться.
А декларация прав человека, с которой начинается и заканчивается роман, так и осталась среди недействующих персонажей.