lastdon

7 апреля 2021 г. 09:23

Я считаю, этому спектаклю уже никакой режиссер не поможет. Вы давайте сами, а я буду сидеть там, в темноте, возьму пакетик ирисок и буду отдыхать.
Бедный Ллойд! Он там подавится своими ирисками.

Сногсшибательная комедия. Театр в театре. В первом акте уже за-полночь актеры пытаются репетировать пьесу, премьера которой завтра, нет уже сегодня.. Так что репетиция - генеральная, хотя кто-то из актеров еще этого не понял.. Очень смешные монологи, но в первом акте, еще трудно разобраться кто есть кто.. Потому что персонажей много, и у каждого есть имя в реальности и имя в роли.. Все это запутывает. В этой пьесе кроме актеров есть еще сардины, бесконечные сардины, которые приносят, уносят, швыряют на голову, разбрасывают по полу.. Сначала я было думал, что это должно быть бутафория, но если вы видели фильм "Безумные подмостки", вы убедитесь, что они настоящие, в масле! Неудивительно, что один из вариантов постановки назывался "Любовь и Сардины".. Кроме сардин есть еще двери.. Они заедают, хлопают, и вообще ведут себя соответственно ненормальным актерам. Поэтому существовал вариант спектакля под названием "Двери хлопают".. Дальше, в пьесе, актеры ездят по городам со спектаклем, и во втором акте, автор разворачивает сцену на 180 градусов, и мы видим действия актеров за кулисами во-время спектакля.. Тут уже все герои наконец известны читателю, и смех зашкаливает. Актеры путают тексты, выходят на сцену не вовремя, а за сценой могут гоняться друг за другом с топором, и все это тихо, потому что спектакль идет, не шуметь! Тут еще опять же сардины. В общем полный кавардак и тут в городок приезжает режиссер Ллойд, который просто в шоке от происходящего.

Блестящая пьеса, много веселых минут доставила..
А фильм Безумные подмостки / Не шуметь! / Noises Off с участием Майкла Кейна и Кристофера Рива уморительный..

У пьесы в русском переводе большой минус, попадаются куски текста ни к селу ни к городу, и обрываются на середине.