Teya805

Цитата есть? А если найду?

6 апреля 2021 г. 16:13

Что ж, эта пьеса лаконичностью похвастаться не может - длиннейшие монологи (и как актеры их запоминают?), пышные, детально описанные декорации, множество безгласных статистов в массовых сценах, которые только оформляют собой происходящее между главными героями. Она в хорошем смысле традиционна - начинается с начала и идет до самого конца истории, не забегая вперед и не припоминая упущенного ранее.

Но при этом пьеса не тяжеловесна и совершенно лишена пафоса - будто бы герои действительно встретились здесь и сейчас, не зная как повернутся колеса истории от их незначительных жестов. И поэтому концовка, где окончательно расставляются все акценты и каждому воздается по заслугам кажется несколько излишней, не прибавляющей возвышенного, а растолковывающей произошедшее тем кто весь спектакль проспал или просидел в буфете.

Я бы сказала что Ануй весьма во многом вдохновлялся своим предшественником, когда писал Жаворонка : от выбора действующих лиц до манеры говорить о современных проблемах устами исторических героев. Другой вопрос что в 1923 (когда свою пьесу писал Шоу) году многие вещи виделись "экзотическими нравами темных веков", а в 1957 году (когда был написан "Жаворонок") оказались реальностью, от которой чудом спаслись некоторые зрители.