goramyshz

6 апреля 2021 г. 13:34

4 Начало низложения человека-паука

Впечатления мои схожи с впечатлениями от просмотра нового сериала «Угрюм-река». Схожесть, причем, по положительным эффектам. В обоих случаях более современные технологии наших дней дают этим ремейкам плюсик в их пользу при сравнении с первым фильмом или первым комиксом. Не хочу говорить про «Угрюм-реку», мне одинаково нравятся обе экранизации. А вот про Человека-паука я бы отметил, что-то важное упущено и что-то лишнее добавлено в «Новом человеке-пауке». В классическом пауке паук, а точнее паучиха, или, послушав Вечернего Соловьева, самка паука, укусила Паркера незаметно для других и благополучно убежала. А тут он заорал как распоследний горлопан, хлынула кровища и толстяк одноклассник раздавил несчастное существо. Картинка, конечно, более четкая, качество HD или выше. Но в новом пауке решили не только все более четко перерисовать, а некоторые изменения в сюжете привнести. Так, дядя Бэн нашел свой конец не пытаясь на улице остановить вора, а в собственном доме от завалившегося к нему с целью ограбить, этого вора, на глазах у тети Мэй. Также мне показалось абсурдным решение уточнить каким образом мистер Осборн стал Зеленым Гоблином, который больше похож на Халка, как его назвал все тот же толстый одноклассник, как я понял, будущий злодей Кингпин. Это что же получается? Посмотрите на этого нового Зеленого Гоблина, он с трудом смог выдавить из себя слово «Паркер». Ну чисто монстр. А ведь Зеленый Гоблин не обладал никакими сверх-способностями в классическом пауке. Чего же хотели добиться авторы Нового человека-паука? На поверхности лежит версия, что это просто коммерческий ход, чтобы люди взялись перечитывать именно новые издания, их заманили обещаниями о каких-то новых подробностях, объяснить которые можно только при некоторых изменениях сюжета. Но есть и еще одна версия. Задача низложить всех кумиров прошлого. Расчеловечивая потихонечку их кумиров, людей готовят к расчеловечиванию их самих. Новый человек-паук, возможно, начало расчеловечивания одного из самых социально близких простому народу супер-героя.

Книга прочитана специально для игры «Жанровый коммандос» в группе Книжный винегрет.