6 апреля 2021 г. 09:36

4 …и тра-ля-ля

Странная, необычная, безумная и в то же время трогательная история маленького мальчика по имени Луи, которого постигла страшная участь.

Произведение всерьез вызывает смешанные чувства; пытаясь понять, кому сочувствовать, кого обвинять в произошедшей трагедии, читатель будет переполнен множеством разных эмоций – одна сильнее другой.
Как я вижу героев данной книги: одержимая любовью к сыну мать, отец, который однажды принял неверное решение и тем самым разрушил жизнь не только себе, и маленький Луи, понимающий слишком много, но и поступающий порой безрассудно, при этом зная, какой результат это принесет.

Также можно сказать и о докторе Даннаше – некий проводник между двумя мирами, работающий с коматозниками, он еще никогда не вкладывал в это дело всю свою душу до той поры, пока на пороге больницы не оказался Луи Дракс и...его мать.

Местами произведение Лиз Дженсен кажется довольно предсказуемым, тем не менее оттого оно не становится заурядным.
Возникает желание сопереживать не только тем героям, которые этого и вправду заслуживают, но и тем, кто вызывает жалость – кто врет однажды, а затем одна ложь порождает другую.

Она любила сына, она его ненавидела.
Хотела быть с ним всегда и не хотела видеть его.
Не могла с ним жить и не могла жить без него.

Знаете, что пугает меня больше всего?
Что таких семей, какой была семья Луи Дракса, слишком много в нашем мире.
И что иногда, поддавшись ослепляющей ярости, человек может погубить не одну жизнь.
И свою в том числе тоже.