Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 апреля 2021 г. 23:18

4.5 Лучшее - враг хорошего

Я вообще не любитель графических романов, но несколько лет назад купил один из них, привлёкший меня темой исправления ошибок молодости. Как раз смотрел сериал Быть Эрикой, где обыгрывается подобная тема.
Но каково было моё удивление, когда нашёл в апрельских заданиях "Долгой прогулки" эту книгу, как говорится: "Сам Бог велел". Пришлось читать её и я нисколько об этом не пожалел.
Как уже говорилось выше, ДП не перестаёт меня удивлять, если в 2019 мне понравились только 2 книги за год, то сейчас уже 2 за 4 месяца, даже подозрительно, ещё удивительней, что они нашлись в моей бумажной библиотеке!
Что до личности автора этого графического шедевра, то Брайан Ли О'Мэлли известен, в первую очередь, серией комиксов о Скотте Пилигриме, которая выходила у издательства Комильфо в двух изданиях, со "злыми" и "добрыми" обложками.
Кэти - это Скотт в юбке, она тоже переживает разрыв с любимым человеком, у неё экзистенциальный кризис и она очень одинока. С Кэти тоже происходят мистические события. Но если Скотт увлекается музыкой, то страсть Кэти Кулинария, она шеф-повар в уютном ресторане "Шансы".
Всё началось с того, что официантка из этого ресторана обожгла руки, а вечером того же дня, Кэти нашла гриб, блокнот и инструкцию, как исправить ошибку прошлого, 1 гриб= одна исправленная ошибка.
И понеслось...
Смотрел фильм "Скотт Пилигрим против всех" и он мне совершенно не понравился, яркий пример того, как можно испортить хорошее произведение.
Но вернёмся к нашим баранам, точнее, заблудшей овечке, которая подсела на грибочки.
Автор решил написать о самодостаточной молодой женщине (Кэти 29 лет) на пике четвёртой волны феминизма. Не совсем понятна его позиция в этом плане. С одной стороны, мы видим, что героиня ни от кого не зависит (не считая грибов) и даже планирует открыть свой бизнес, но с другой, она показана такой маленькой и беззащитной, что больше похожа на школьницу средних классов, чем на бизнесвумен. Да и склонность к рефлексии у неё какая-то странная, начинается взрослыми рассуждениями, а заканчивается детскими выводами.
Рисовка в романе карикатурная, персонажи угловатые и гиперболизированные, такая рисовка хорошо отражает неидеальность героев. В отличии от "Скотта Пилигрима", тут более приглушённые цвета: В начале - это оттенки фиолетового, чтобы показать одиночество героини. Ближе к концу преобладает Синий колер, отражающий внутренние изменения Кэти, её самоосознание и, одновременно, приносимую ею жертву. Недаром, синий, был цветом индийских божеств и в Древнем Египте он имел символическое значения при жертвоприношениях.
Интересно, что важность персонажа в сюжете прямо пропорциональна яркости его причёски. Если у второстепенных персонажей волосы чёрные или белые, то среди главных героев есть обладатели причёсок жёлтого цвета, а Кэти и вовсе может похвастаться красной шевелюрой.
В год создания книги, Брайан развёлся со своей женой, между прочим, автором другого графического романа, который тоже есть в моей домашней библиотеке. Может и он в заданиях ДП выпадет, кто знает.
Думаю, именно из-за развода писатель решил изобразить одинокую героиню, голубая мечта которой, вернуть своего бывшего. (такая себе маленькая месть Наде Хоуп)
Он демонстрирует, что Кэти сама разрушила свою жизнь, не захотев спокойно плыть по течению, она рванула против движения и вкусила запретный плод, только здесь, это не зелёное яблоко, а оранжевые грибы.
Заметно, что О'Мэлли вдохновлялся мультфильмами Хаяо Миядзаки, даже его потусторонние персонажи очень похожи на Бога Каонаси и духов кодама из произведений великого аниматора. картинка Znatok
Что же хотел сказать своим романом этот франко-канадо-кореец, ведь не только ради мести он его написал. Возможно, тут обыгрывается заезженный штамп, что идеала достичь невозможно и всех ошибок не исправишь, а пытаясь создать идеальную жизнь, можно профукать что имеешь.
В чём-то я солидарен с автором, с другим не могу согласиться, но чего никогда ему не прощу, так это то, что на страницах его книги подавали Беллспраута с жареной капустой, лучше бы Кэти зажарили, как здесь. Но не покемошку же!!!

Прочитано и написано в "Долгой прогулке 2021"

Очень полюбил именно альтернативные графические романы по типу «Токийского призрака», «Рагнарёк», «Реквием» и так далее!) Героика так себе, но вот именно альтернатива очень сильно цепляет. Шансы с огромным удовольствием прочёл!) фирменный авторский стиль)

Это да, я героику тоже не жалую, а из серийных графических романов читаю только "Сказки"

Наслышан о Сказках)

Достойное произведение!