yahooella

18 октября 2012 г. 21:21

спойлеры затерты под цвет фона

Читая первую часть "Планеты КА-ПЭКС" и перечитывая ее повторно, я оба раза умудрилась не заметить несколько очевидных заделов для продолжения:
- прот улетел, но обещал вернуться через 5 лет;
- журналистка Жизель писала книгу о проте;
- Жизель была влюблена в прота.
В продолжении серии - "На луче света" - все эти [и не только эти] ружья выстрелят. Более того, появляется еще один главный герой – Роберт [тот, в чьем теле находится пришелец/тот, чьим альтер эго является прот]. Он очень застенчивый, скованный человек, и совсем не похож на прота, даже результаты их IQ-теста и теста ДНК (!) разные!

Возвращение прота наконец выводит Роберта из состояния кататонии. Инопланетянин прибыл, чтобы помочь своему другу выздороветь. Это его последний визит на Землю, и теперь он обещает взять с собой на КА-ПЭКС не одного, а целую сотню желающих.

Продолжение превзошло мои ожидания, и оказалось ничуть не хуже, а в чем-то даже лучше первой части. Автору удалось сохранить и идейность, и тот особый псевдодокументальный стиль, благодаря которому забываешь, что читаешь фикшн. Повествование на этот раз сконцентрировано на истории Роберта, прошлое которого скрывает еще немало тайн и оказывается даже более трагичным, чем казалось ранее.

Совершенно неожиданным для меня стало то, что в "K-PAX II" основная интрига [инопланетянин/раздвоение личности] хоть и сохраняется, но автор приводит все больше и больше аргументов в пользу психического феномена. И я даже готова была признать прота/Роберта больным, если бы не последние 2 страницы, и если бы не вертела в руках третью часть и не подглядывала в ее начало, середину и конец :)

10 из 10

Не подскажите, где в сети вообще можно найти книги Джина Брюэра? Я , к своему сожалению, нашла исключительно на польском и то первую часть серии о Ка-Пэксе)

Все части о Проте загрузила на ЛайвЛиб:
Первая
Вторая
Третья
Отчет Прота
Возле обложки каждой книги справа есть зеленое поле, там жмите "Скачать с Virtual Bookshelf":
569e29e76a1d8d5ab482a1074d7405fb.png?136

Думаю, что бесплатных книг Брюэра в сети больше нет. Я сама в свое время их очень искала, и удалось найти только 1-ю и 2-ю часть на английском. Третью и Отчет я сканнировала и выкладывала со своей бумажной версии.

Я просто новичок на этом сайте и, видимо, поэтому у меня такая ссылка не отображается.

странно, по-моему возможность скачивания не зависит от рейтигна, и доступна всем пользователям без ограничений (надо авторизироваться). но точно не знаю.
если хотите, можете мне в личку написать адрес вашего ящика, и я вам сброшу книги.