Blacknott

Взгляд из Улья

5 апреля 2021 г. 18:13

4 Каждая фэнтези хороша к своему ярусу

Впервые я прочитал первую книгу (всего их семь) из "многоярусного" цикла - "Создатель вселенной" - в начале 90-х, когда после скупого советского книгоиздательства на уличные развалы вывали все фантастические сокровища закордонья. Никому неизвестная контора "Асмадей" в 1992 году выпустила книгу с двумя первыми частями саги (вторая книга "Врата мироздания"). На голодный читательский желудок прочиталось на ура.
Но прошло почти 30 лет. Я взялся уже в шикарном, в полном сборе всех частей издании перечитать когда-то понравившиеся путешествия в выдуманном, необычном мире. Которые абсолютно не помнил. Совершенно никак не отпечатались в мозговых хранилищах. Даже начав читать на ум не выплыли никакие воспоминания, как обычно бывает с прежде прочитанным текстом. И через какое-то время я понял почему.
У Филиппа Фармера хорошая фантазия и ранее приключения из-под его пера удивляли и притягивали (первые две части были написаны в 1965 1966 годах). Но с тех пор (не с 65-66 гг., а с 92 года)) я прочел много похожих книг про параллельные похождения и многие из них отпечатались значительно ярче и интереснее. На этом фоне старые истории потеряли свою свежесть и притягательность. Увы. Книга спустя три десятилетия выглядит простоватой. Новое хорошее наложилось и затмило старое хорошее?
Но это нисколько не умаляет труд Фармера. Возможно, он не стал шедевром на века (уж точно для меня), но важной вехой в развитии фэнтези, примером для нового поколения писателей он точно стал. Кто его знает, может быть современные авторы с подобными историями, которые мне ныне нравятся, в молодости были поклонниками Фармера. И поплутав именно в его мирах они создали свои удивительные вселенные. Так сказать, доработали популярную тему согласно собственных фантазий.
Поэтому объективно оценить эту книгу я на сегодня не могу. Когда-то нравилось, теперь нет. Это не значит, что цикл книг плохой. Лучшие, на мой скромный взгляд, первые две части (дальше можно было не мучиться)), но сейчас я бы не стал это утверждать. Наверное, каждое произведение, как и... ложка, хороши к обеду... то бишь ко времени. И не только времени как такогого, но и времени каждого конкретного читателя! Есть ведь фанатичные любители фэнтези и им вполне подойдет к... обеду))