mariya_mani

Любитель радостных книг

4 апреля 2021 г. 22:32

2 Спойлер

Жил однажды на свете человек, который

В то жаркое лето я думал над книгой о Бородинском сражении. Целые дни я проводил в библиотеке, много читал, выписывал. К вечеру голова тяжелела, тогда я выходил в густеющий воздух Москвы и сначала стоял, прислонившись к теплым гранитным колоннам. Отсюда виднелось тяжелое золото куполов и каменные башни Кремля.
Мимо с мягким шелестом проносились машины, и, закрыв глаза, я долго не мог представить на их месте кареты, которые таким же горячим летом 1812 года, наверное грохоча и подпрыгивая, катили к дому Пашкова на вечерние балы.

Он думал о том, как написать книгу о решающих днях Отечественной войный 1812 года, он представлял это себе, он, он... Он шёл по улицам и думал о сражении.

А потом он побывал вместе с Наташей (интересно, кто она ему, судя по всему он любит её, как я поняла или она просто сильно нравится ему) на Бородинском поле. И вот там-то и произошло событие, которое изменило положение вещей, именно там всё и завертелось.

Казалось бы, при такой хорошей идеи и книга должна быть хорошей. Но увы - книга похожа на рассказ о себе самовлюблённого человека, который то, это и другое. Словно бы он ставит перед собой задачу рассказывать о себе, о своей жизни, о своих размышлениях, он откровенен, но эта откровенность бесит, потому что автор может и говорит о Бородинской битве, но преподносит это так, что книга превращается в некий хлам, говорящий исключительно о себе любимом.

Думала, когда скачивала эту книгу, что узнаю что-то про Бородинскую битву, а получила какой-то странный, смахивающий на бред, рассказ самовлюблённого человека. Он берёт важную для России тему, но что он с ней делает? Превращает в чушь/ерунду/глупость, назовите как хотите, - он добавляет туда и ставит во главу угла перемещение себя любимого во времени. Мне нравится жанр "путешествия во времени", нравится когда книги романтичны и нежны, но редко какой автор может достойно раскрыть данный жанр.
Этому автору не удалось. И, думаю, даже пробовать не стоило.

Я, я, я - бесконечное я. Поступки, действия, мысли, жизнь и всё я. Как же он мне надоел.