4 апреля 2021 г. 22:07

Я даже не подозревала о существовании этой книги, но она попала в мои руки в самый подходящий момент! Я с раннего детства увлекалась разными видами творчества, но только пару лет назад поняла, что главное моё увлечение - вязание. Помимо чтения, конечно!
***
Данная книга представляет собой сборник из 14 сказок, написанных Элис Хоффман. И каждую из этих сказок дополняет описание процесса вязания вещи, вокруг которой строится повествование в той или иной истории. Автором этих проектов является Лиза Хоффман, кузина Элис. И это потрясающе, когда родственники работают вместе и сплетают свои творения во что-то по-настоящему волшебное. В предисловии Элис говорит, что «сказительные традиции имеют много общего с вязанием». И правда! И почему я сама не пришла к такому выводу раньше?
***
Книга потрясающе оформлена. Рельеф обложки напоминает вязаное полотно. Каждая сказка и каждое описание сопровождается красочными фотографиями. А сами истории при своём небольшом объёме обладают глубиной.
***
Но конечно не обошлось и без минусов. Далеко не все проекты пришлись мне по душе. Но я в этом не вижу проблемы: возьмите любую книгу по вязанию или зайдите на страницу какой-нибудь вязальщицы и вы обязательно найдёте вещь, которую не захотели бы носить. Признайтесь, в магазинах вам ведь тоже далеко не всё нравится?) Вторым минусом для меня стала краткость сказок. Хочется более детального раскрытия героев, местами чувствуется недосказанность... Но ведь сказки на то и сказки, верно? Это не фэнтезийные циклы книг! Сказка - это ощущение волшебства, это мораль, некий урок. Всё это присутствует в книге. И вот уже минусы вроде как и не минусы вовсе)
***
Конечно, в первую очередь я посоветую эту атмосферную книгу читающим вязальщицам. Но если вы ищете книгу, которая поспособствует созданию уюта зимним вечером, то заворачивайтесь в тёплый вязаный плед и берите в руки волшебные истории, связанные на спицах!

картинка SavchenkoTA