Bambiraptor

17 октября 2012 г. 22:47

В защиту о. Брауна
Недавно в одной интеллектуальной беседе я упомянула о. Брауна. Реакция собеседника "Аааа, это тот, что  Код да Винчи написал !"  сильно меня огорчила, и даже шутка типа "Ну другой Браун, мало ли в Бразилии .. Браунов!" не помогла.
Борясь с нехорошими предчувствиями, я зашла на Лайвлиб и лихорадочно вбила в строку поиска "Гилберт Кийт Честертон". Дальше мои действия чем-то напоминали знаменитый перформанс отца Федора из "Двенадцати стульев",  когда на берегу бушующего моря он тщетно пытался найти бриллианты в гарнитуре генеральши Поповой. Я в произвольном порядке хватала книги из найденного списка в поисках каких-либо признаков жизни: рецензий, подборок, читательской статистики, наконец. Надо сказать, что жизнь эта, если где и была, то еле-еле теплилась. Оставалось сделать грустный вывод, что Честертона на Лайвлибе не читают.
А что же тезка о. Брауна, Дэн Б., читают ли его искушенные любители детективов?  Еще как читают!
Множество рецензий, в основном хвалебных, у многих его книги - в любимых.
Скажу честно, что в отличие от Честертона, у Дэна Б. я прочитала немного. "Код да Винчи", например, я начинала читать без всякой предвзятости, надеясь получить удовольствие от хорошего детектива. К середине я поняла, что надежды распутать головоломку без помощи автора у меня нет, смирилась и стала ждать конца, помогая себе его приблизить чтением по-диагонали. Нашумевший фильм я смотрела в хорошей компании,  где, боясь показаться тупой, не задавала ненужных вопросов. Излишне говорить, что проклятый код мне так и не поддался.
Позже я пару раз начинала другие вещи, с целью реанимировать автора, но пришла к выводу, что Дэн Б. для меня скорее мертв, чем жив.
А вот его литературный тезка, отец Браун, очень даже жив.  Он даже подсказал мне некую аналогию, которую я хочу использовать как аргумент в неравной борьбе с Дэном Б.  Помните рассказ "Лиловый парик"? Некий герцог, потомок старинного английского рода, носит кошмарный парик, чтобы закрыть уши, которые  согласно родовому проклятию, несут погибель любому, кто их увидит. Герцог ни капельки этого парика не стесняется, наоборот, он несет свою ношу с трагическим достоинством. А потом выясняется, что под париком - самые обыкновенные уши, сам лже-герцог -  самозванец с уголовным прошлым.
Что- то этот герцог мне сильно напоминает нашего Дэна Б.  Очень хочется  снять уже с Б. его лиловый парик.
Вывод из данного потока сознания такой: уважаемые любители детектива, пожалуйста, читайте рассказы Честертона.  Здесь к вам отнесутся с должным уважением, здесь не будут морочить вам голову подтасовками или подпускать мистического туману, здесь вы сможете честно применить свой дедуктивный метод, здесь дважды два всегда равняется четырем, здесь добро побеждает зло. Или не это мы любим в детективе?

Инна, спасибо, напомнили, поддерживаю Вас, хотя и Дэна Брауна (Код да Винчи) прочла с интересом. Захотелось перечитать Честертона, кинулась сейчас к книжному шкафу - искать коричневую книжку в тонком переплете формата А4 (в глазах стоит!), поработала о.Федором - не обнаружила, кто-то "зачитал". Досадно, придется проводить домашнее расследование с очными ставками.

Спасибо и удачи в вашем расследовании, надеюсь в исчезновении книги не замешан никто "потусторонний":). Помните у Честертона рассказ "Проклятая книга"?

Только в прошлом месяце первый раз прочитала о. Брауна. Он, на самом деле, очень хорош! Лучше Дена Брауна - хотя, у того интрига лучше закручена :)

Ни хрена себе "не читают".
Да тут у многих гораздо более достойных писателей и десятой части такой активности не наберётся.

Я сравнила статистику по к-ву читателей и комментов 'детективной' линии Честертона и соотв. стат. по Д.Брауну и сделала соответствующий вывод.

Странно, правда? С чего бы это у супер-мега-бестселлера последних лет больше читателей, чем у полузабытого автора начала 20-го века, не являющегося при этом таким уж замечательным писателем?

Этот ваш вопрос риторический ?
Если нет, то ответьте себе на него сами, думаю, у вас получится.

хватит мне выкать охренела штоле аще после всего что между нами было?
и харе выжучиваться; вопрос риторический, но, судя по всему, неоднозначный для тебя.

ладна, ни буду выжучиваться, угаварил.
я ващето лехко-угавариваемая.
тока етот чортов код мне ни дался в руки разгадаца.
паэтому имею притензию к Дону Броуну.
а пускай он в следуйщей книжке ни выжучивается, а сразу
напишит пряма и чесна где клад, тоесь, код, тьфу.

Поддерживаю! У меня, правда, один здоровенный Complete Father Brown в тыщу страниц, я его почитываю потихоньку. Когда-нибудь осилю целиком, он действительно хорош.

Очень люблю Честертона, в особенности его о. Брауна. Перечитывала по несколько раз. Сейчас опять перечитываю уже вместе с мужем :)