DmitriyVerkhov

4 апреля 2021 г. 11:14

Когда что-то нравится очень сильно, хочется возвращаться к этому снова и снова. В этом плане мне безмерно нравятся произведения Джона Р.Р. Толкина, пленившие меня в своё время своим удивительным, глубоким, насыщенным и прекрасным миром Средиземья с его многочисленными героями и невероятно богатой историей; миром, который Профессор так тщательно создавал, наполнял и детально продумывал на протяжении многих лет, чтобы этот мир засверкал с книжных страниц всеми своими гранями, увлекая своего читателя; миром, в который мне действительно хочется возвращаться снова и снова.

Отлично помню, как в свои более юные годы я с большущим интересом и удовольствием читал "Хоббита", "Властелина Колец" и "Сильмариллион", давая себя увлечь бурной фантазией Профессора и с каждой страницей всё глубже погружаясь в его дивный мир Средиземья. Однако долгое время мне всё никак не удавалось прочесть повесть "Дети Хурина", отредактированную сыном Толкина – Кристофером. История о Хурине и его детях в кратком виде изложена в "Сильмариллионе", являясь одной из его глав, однако всеми красками эта история, на мой взгляд, заиграла именно в "Детях Хурина" после того, как Кристофер Толкин существенно расширил и обогатил её всяческими подробностями, почерпнутыми им из многочисленных черновиков своего отца.

"Дети Хурина" – произведение не столь эпичное и масштабное, как, к примеру, те же "Властелин Колец" и "Сильмариллион". Это некий кусочек мозаики в длинной истории придуманного Профессором мира, рассказывающий, на мой взгляд, пожалуй, одну из самых трагичных его историй. В свойственной автору манере события этой повести переносят нас в древние, как само время, дни Средиземья Первой Эпохи, когда не было ещё выковано великое кольцо, и ни Бильбо, ни Фродо ещё не совершали своих путешествий, и много чего ещё не было совершено (а многое, наоборот, свершилось и принесло с собой множество бед), однако дни эти уже были отмечены весьма драматичным и тяжким противостоянием эльфов и людей с Темным Властелином Морготом. И как это характерно для Толкина в описываемых им событиях много скорби и страданий было вынесено его героями, много надежд разрушено, много отваги, мужества и стойкости было явлено людьми и эльфами той далёкой эпохи в том злосчастном противостоянии.

Как и замысливал автор, основное внимание в повести уделено истории детей Хурина – Турина Турамбара и его сестры Ниэнор, их странствиям и злоключениям. Это история о любви и верности, о дружбе и преданности, о доблести и гордыни, о жизни, полной всяких трудностей и испытаний, и, конечно же, это история о неизбежности судьбы и неотвратимости злого рока, всю жизнь довлеющего над главными героями повести. На протяжении всей этой истории мы будем наблюдать, как проклятие Моргота, наложенное на Хурина и весь его род, будет неотступно преследовать каждого члена его семьи и самым тяжким и жестоким образом отразится на судьбах его детей.

Зато до тебя-то я доберусь, и до всего твоего проклятого рода; и воля моя сокрушит вас, будь вы все хоть из стали.

Узри же! Тень моих помыслов падет на них, куда бы ни направили они шаг, а ненависть моя станет преследовать их до самых границ мира.

Несмотря на все козни судьбы и довлеющее над ним проклятие, главный герой, Турин – отважный и храбрый воин, но горделивый и вспыльчивый, всё же находит в себе силы и мужество противостоять злу и желает сам стать хозяином своей судьбы. Однако чтобы он ни делал в своих странствиях, какие бы подвиги не совершал и как бы ни пытался избежать предначертанного, меняя свои имена, всё им содеянное всегда оборачивалось новой бедой и несло погибель его друзьям и близким.

Судьба заключена не в твоем имени, но в тебе самом.

картинка DmitriyVerkhov

История о детях Хурина действительно получилась весьма трагичной и мрачной, наполненной драматизмом, а также множеством ярких и печальных событий, произошедших с её героями. Но, несмотря на весь этот трагизм, повесть, тем не менее, очень увлекательная и интересная. Толкиновский стиль повествования, похожий на рассказ древнего сказания, прекрасно переданная атмосфера Средиземья тех далёких времён, колоритные и живые персонажи и красивые описания – всё это в этой книге мне очень понравилось и как нельзя лучше поспособствовало моему полному погружению в эту великолепную историю.

Вновь вернуться в горячо мной любимое Средиземье, ещё раз посетить вместе с героями некоторые его уголки, а также пронаблюдать их судьбы, видеть их деяния, надежды, выпавшие на их долю испытания и горести и искренне переживать за них мне было бесконечно приятно. Что ни говори, это прекрасно написанный фэнтезийный эпос и прекрасный подарок всем поклонникам творчества Профессора.

картинка DmitriyVerkhov

Древнегреческая трагедия судя по описанию, с присущем ей Роком в главной роли.
Нужно присмотреться.

Древнегреческая трагедия судя по описанию, с присущем ей Роком в главной роли.

Да в принципе можно сказать, что это так. Только в декорациях Средиземья Толкина. И при этом отнюдь небезынтересная, как я считаю.