Abyss_of_Books

4 апреля 2021 г. 00:06

5 Неожиданно качественная фантастика

Проглотив второй том из цикла "Алое восстание", я подошел к третьему - "Утренняя звезда". Ждать от автора чего-то сверх того, что можно было наблюдать в первом и втором томе было бы свинством. Цикл являлся дебютным, стартовавшим на Очень хорошем уровне. Поэтому, читая третий том, я просто наслаждался лихими поворотами сюжета, прекрасно прописанными персонажами, психологической трансформацией, как главного героя, так и членов сопротивления. Все более и более интриговал Серво. Из героя второго плана, тени Дерроу он превращается в самостоятельного, думающего, ожесточившегося персонажа. Весьма впечатляющее изменение в которое автор смог. Да и наблюдать вместе с главным героем за изменениями в самом движении Ареса оказалось крайне интересно - видеть, как из-за одной "смерти" из идеалистов-революционеров герои превращаются в террористов, как подпольное движение переходит к открытой борьбе и эта борьба не столь красива, как думалось в начале. Ведь мечта об эволюционных изменениях с помощью агентов влияния с крахом провалилась, оставляя героям лишь самый логичный путь - путь насилия. Это был восторг! Вторая же часть романа порадовала еще больше! Оказалось автор смог и в описание грандиозных сражений. Растянутое на несколько глав оно было идеально. Да не обошлось без пафосного выступления главного героя в виде человека-снаряда, но стоит отдать должное автору - с пафосом Пирс Браун не переборщил (все было в меру). По итогу - прекрасный роман, замечательное завершение трилогии. Одно из лучших произведений, прочитанных за 2020!