kassiopeya007

17 октября 2012 г. 00:11

К книгам издательства "Текст" я изначально отношусь с уважением, поэтому мне было достаточно неприятно осознавать по мере прочтения то, что я держу в руках лишь сухую выжимку из гениальной жизни Сальвадора Дали.
Ожидания глубокого и пронзительного освещения взаимоотношений одной из самых скандальных супружеских пар провалились. Возможно, потому, что я ждала чего-то эмоционального, а получила сухие факты.
Да и в самом деле, как можно верить в книгу о взаимоотношениях двух людей, если это не первоисточник? Кто знает об их пылкой, страстной, всепоглащающей и в то же время отчужденной, чужой, разъединяющей любви, кроме них самих? Только лишь Дали слушать. Только Гале внимать. Но как? Не сумеем, не сможем, потому что и Дали, и Гала - лишь образы, маски, роли. Они играли себя, создавая о себе мифы и легенды и тем самым оставаясь в вечности. Ускользнули от нас. Спрятали сокровенное, такое интимное, выставляя всех себя напоказ.
Книга всё же затронула и заставила ещё больше желать читать романы Дали и вглядываться в его картины. Но есть одно но.
Любовь Дали к Гале мы можем почувствовать и понять не через слова и исследовательские книжки. Стоит лишь взглянуть на его картины и мы узреем его чувства к женщине, которая стала его половинкой, слилась с ним в одно целое.

Дали потрясающий, магнетический, энергетический.
Мне удалось увидеть одну из его работ - мало известную литографию "Сикстинская дева", повторяющую "Сикстинскую Мадонну" Рафаэля лишь наброском линий и напоминающую детский рисунок или черновой набросок рафаэлевской картины.
Проведя 3 часа на выставке "Авангард. XX век", где были представлены работы Кандинского, Магритта, Вундерлиха, Визарелли и других, половину времени я простояла у "Сикстинской девы". Отходила от неё и возвращалась вновь. Она манила. Я чувствовала Дали, видела его глаза навыкате, его длинные фарсовые усы, его пальцы, изящно держащие кисть и с уверенностью создающие полотна своей души. Я чувствовала взгляд девы, у которой не было глаз. Чудо произошло. Я им наслаждалась.

Четвёртый тур игры "Спаси книгу - напиши рецензию!".

Помню, в Екатеринбург привезли "парные" офорты Гойи и Дали. То есть, Дали брал офорт Гойи, перерисовывал его и добавлял свои детали. Очень неординарный эффект получался :)

+1 17.10.12

Интересно.
Дали вообще чего только не придумывал. Творил во всех сферах: живопись, кино, театр, задействовал даже в живописи законы о гравитации...
Хотелось бы еще что-нибудь у него увидеть.

0 17.10.12