sNezhaya

3 апреля 2021 г. 09:33

Это не совсем то, что я ожидала. Систематизировано, структурировано, но...

Во-первых, аудиоверсия. Помимо того, что я на слух информацию воспринимаю хуже, автор и сам говорит, что в таком виде подачи отключается критическое восприятие. И при этом сам (!) начитывает книгу. Конечно, когда он озвучивает иллюстрирующие диалоги разными интонациями, это выглядит более сочно и образно. В остальном книга от такой подачи информации только проигрывает. К тому же, непонятно зачем это всё сопровождается такой нагнетающей музыкой.

Во-вторых, несмотря на обширность рассмотренных видов манипуляций, не нашла для себя ответы на некоторые вопросы. Парочку лайфкахов взяла на вооружение, но в целом... Кому-то, наверное, пригодится, но это не для меня. Например, я не участвую в переговорах, так что тут для меня пользы нет. А вот когда выводят на эмоции, автор предлагает сохранять спокойствие, а как именно - совета нет. Во всяком случае, не помню. Опять же, возможно, что-то ещё забылось и не усвоилось. И всему виной - аудиоформат.

В-третьих, смущает название книги. Как будто, автор на что-то намекает... А учитывая, что он постоянно предлагает перейти на сайт для лучшей иллюстрации материала... На самом деле, перейдя несколько раз поначалу, я поняла, что можно обойтись и без этих видео и дальше уже не переходила.

В-четвёртых, обложка - как будто к какому-то триллеру.

В целом, от книги остался какой-то неприятный осадок. Это странно, ведь она должна была бы стать полезной.
___________________________________

Добавлено 18.04.2021

Пробежалась по текстовому варианту, чтобы ухватить основные мысли. Такой вариант подачи для меня гораздо понятнее.

Нашла как нейтрализовать эмоциональный прессинг: надо представлять щит между собой и собеседником. От себя добавлю: это поможет, если вы ожидаете подвоха. Если же нападение происходит неожиданно от человека, которому вы доверяете или, по крайней мере, не ожидаете такого, тут уже от вас может сработать автоматически ответная эмоциональная реакция, о которой потом будете жалеть. Конечно, в переговорах можно настроить себя изначально никому не доверять. Но что, если речь идёт о родственниках или коллегах, с которыми вы работаете не первый год? Автор как-то туманно отвечает на этот вопрос. Начать борьбу за свою свободу, манипуляция опасна для здоровья, только мы можем "включить" и "выключить" эмоции. Как именно бороться, чтобы не испортить отношений? Уйти? Есть случаи, когда это единственный выход. Но есть случаи, когда уйти невозможно и нежелательно. Как поступать в таком случае? Как гасить агрессию собеседника? Как именно "не заводиться"? Как выключить автоматическую эмоциональную реакцию, если собеседник напал неожиданно? Вот, использую метод автора! )) Значит в чём-то книга была полезна. Но это после, когда можно обдумать. Правильная же реакция нужна в момент самой ситуации.

Что касается манипуляций в рекламе: первый, лучший и т.п. Сейчас, по закону о рекламе, это запрещено. Там есть некоторые оговорки, вроде документальных подтверждений, не буду грузить вас и вдаваться в подробности, суть в том, что просто так такие сравнительные характеристики о своём продукте, услуге или организации, применять в рекламе нельзя, можно нарваться на штраф.

Обложка волнующая, да и название подходит для триллера. Если бы не прочла вашу рецензию, подумала бы, что это какой-нибудь психологический триллер)