2 апреля 2021 г. 22:44

Не знаю, чем вызван всеобщий восторг, но мое знакомство со Стейнбеком вышло неудачным. Слышала ведь об авторе давно и ожидала большего, но может это лишь подтверждает мою нелюбовь к классике. В общем, я рада, что это была рубрика "книга до 200 страниц", а не "книга от 600 страниц".

Не знаю, в авторе дело или может отчасти в переводе, но мне было бесконечно сложно и скучно прорываться сквозь этот слог. Бесконечные вязкие перечисления, иногда настолько избыточные, что мой мозг переставал воспринимать называемые элементы примерно после первых пяти и просто ждал следующего предложения. Но чаще всего и там тоже были перечисления. Стейнбек, похоже, любит свои запятые!

Чтобы не быть голословной, приведу пример:

Мак открыл глаза, встряхнулся, потянулся, проковылял к воде, вымыл лицо, сложив ладони ковшиком, хакнул, сплюнул, прополоскал рот, пустил ветры, затянул пояс, почесал ноги, разгладил пальцами мокрые волосы, отпил из кувшина, икнул и сел у огня.

Я понимаю, что автор хотел подчеркнуть приземленность людей того примитивного контингента, который он, в основном, описывает, но как-то уж чересчур. Нам правда нужно настолько подробно все это читать? Если это описание смены погоды, то в одном предложении будет перечислен десяток природных изменений, а потом еще столько же про отражение этой самой погоды на каждом из основных героев.

Если честно, после прочтения осталось ощущение, что непонятно, зачем я это вообще прочитала. Набор зарисовок о жизни жителей деревни, где все любят выпить. Мне кажется, не было ни одной главки, где бы ни разу не упоминался алкоголь. Сюжета как такового нету, герои делают что им взбредет в голову, не думают о последствиях, и не учатся на своих ошибках. Удивляюсь, что практически нету больше негативных рецензий.

Книга прочитана в рамках Бесконечного приключения.