16 октября 2012 г. 14:58

Первая мысль после закрытия книги Лорен Де Стефано: "Как же это форматно и формально!"

Кажется, автор тщательно изучила, какие нынче в моде тренды - и вот на выходе очередной страшный антиутопичный мир будущего, в котором героиня-рассказчица пытается обрести свою любовь... Ей, конечно, всего шестнадцать, но тут девушкам приходится рано взрослеть, ведь свое двадцатилетие им не пережить. Потенциальным возлюбленным судьба отписала на пять лет побольше.

Аннотация, кстати, порядочно дезинформирует: вовсе не для того, чтобы род человеческий не пресекся Рейн вышла замуж - фактически она игрушка для Линдена, которую купил ему отец, чтоб тот совсем уж не заскучал. Более того, кажется, что никому и дела-то особого нет до выживания - дети мрут с голоду на улице, лекарство ищут сумасшедшие ученые у себя в подвалах, а девиц, которые не приглянулись богатым клиентам запросто могут расстрелять.

Рейн, героиню, презентуют читателю как гордую и несгибаемую - дескать, она одна борется с судьбой. Но Автор решила показать, насколько сложны и противоречивы чувства девушки, поэтому Рейн то яростно ненавидит своего мужа, то малодушно пускает его в свою постель, чтобы утешить(до интима, впрочем, так и не дошло). Да, этот бесцветный и картонный парень, он тоже заложник обстоятельств и пленник в собственном доме, но у меня сочувствия он не вызвал, поэтому метания Рейн оставили меня равнодушной.

Второй(и, наверно, более удачливый) претендент - Габриель. Про него я вообще ничего сказать не могу, да и Автор, видимо, тоже. Он еще более бесцветен и все больше в подвале отсиживается. Леденцы - вот ключ к сердцу любой девушки...

Кроме, собственно, любовного треугольника во главе с Рейн в романе совсем уж мало героев - свекр-вивисектор(более живой и правдоподобный, чем остальные) да всякие еще разные жены Линдена.

Вообще, этому роману отчаянно не хватает масштаба. Герои сидят в своем особняке, изредка выезжая на вечеринки и приемы. А что там, за стенами особняков богачей? Рейн вон думает, что свобода, но верится с трудом. Там картонные декорации, в которые Автор так и не смогла вдохнуть жизнь.

В итоге - достаточно легко читаемая книга, без сюжета, но с претензией. Должна понравится поклонницам всяких "Делириумов", а вот любители "Голодных игр", боюсь разочаруются - экшена маловато как-то.