Blacknott

Взгляд из Улья

1 апреля 2021 г. 18:54

4 Страховщик и врач - космические герои

Обложка книги ничем не выдает, что кроме гамильтоновских "звездных войн" в книге есть и второе произведение, - повесть Гарри Гаррисона "Врач космического корабля". Вот такие издания выходили на заре российского книгоиздания (эта датирована 1990 г.). С сюрпризами и загадками, а также непременными ошибками и опечатками в тексте. Даже в адресе своего издания есть грубейший ляп - название столицы лишили буквы "о")) Сейчас это выглядит забавно, а в то время совсем пофиг было - ведь в руках была лучшая, классическая западная фантастика. Чего ранее в нашей стране не издавалось.
Как вы уже заметили, я сравнил роман Гамильтона со "Звездными войнами". Действительно много схожего. Огромная космическая империя, есть непременные злые враги. Есть своя принцесса Лея - правительница королевства Фомальгаут Лианна. Есть и свой Люк Скайуокер - Джон Гордон, волею ученого из данного будущего перенесенный в эту реальность из земного XX века (где он обычный страховщик). И хоть бы хны. Наш героический землянин как все время среди звезд жил. С ходу стал главным героем противостояния Империи против зловредного братца Лианны, подчинившего себе многие негуманоидные расы.
"Возвращение на звезды" - это вторая часть звездной саги (первая - "Звездные короли"), но ничем не хуже. Все тот же дух приключений, авантюр и острых ощущений. Написано легко, просто, но гениально читабельно. Может местами выглядит наивно (написано в 1969 году, а первая часть и вовсе в 1947), но не настолько, чтобы отторгать. Наоборот, иногда хочется почитать именно такой воздушной (или безвоздушной? космос же)), ненапрягающей, космической фантастики.
Тоже самое можно сказать и про повесть Гарри Гаррисона. Опять же космос, авария на межпланетном лайнере (попали под метеоритную раздачу), неожиданный, но как всегда смекалистый и находчивый герой. Да-да, именно космический врач и спасает своей активностью и личным примером огромный космический корабль с кучей пугливых, а подчас и агрессивных пассажиров, а также оставшихся в живых членов экипажа. Дело в том, что метеорит пробил отсек управления как раз в тот момент, когда капитан в этом помещении проводил совещание всех старших офицеров. Они погибли. Именно так наш врач стал главным.
И пусть в произведении также мелькают наивные детали (написано в 1970 году), но в целом очень даже не плохой космический экшн-катастрофа. С неожиданными осложнениями и гениальными разрешениями трудных ситуаций. Написано немного отличающимся, но похожим легким стилем изложения, что и у Гамильтона. Оба произведения данного сборника достойные соседи.
Отмечу также, что повесть Гаррисона мне напомнила не так давно снятый фантастический фильм "Аниара". Тоже космический лайнер с пассажирами. Встреча с космическим мусором. Громаднейший и выглядящий как натуральный город корабль сбивается с курса и летит мимо конечной цели, в космическую бездну. Экипаж и пассажиры долгие годы живут, сходят с ума, гибнут, пока все не умирают. Только у Гаррисона врач подобного конца истории не допустил. Под его командованием лайнер долетел-таки до Марса.
Еще одна общая черта обоих произведений - все всегда заканчивается счастливым хэппи-эндом. Что тоже хорошо, когда хочется почитать чего-то простого, но интересного, увлекательного и положительного))

согласен! но у второй книги Возвращение к звездам какой то финал открытый оказался. А продолжения вроде и нет. Спаслись и все?)
хоть бы сказали вернулся он вообще когда нибудь на землю или нет))

кстати о заимствованиях, помоему создатели звездных войн как раз многое переняли у Берроуза "принцесса марса" который, и вот у Гамильтона!