OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

31 марта 2021 г. 22:10

Я слегка разочарована. Люблю семейные саги, интересуюсь историей Германии первой половины 20 века, поэтому на данную серию (а книга - первая из трилогии) возлагала большие надежды.

На поверку книга оказалась не исторической драмой, как я ожидала, а мелодрамой, представителем легкой сентиментальной прозы. Абсолютно женское чтение, милое, романтичное, приправленное вкусом шоколада. Лет 20 назад я бы пищала от восторга, получив в руки нечто похожее на эту книгу, а сейчас она прошла вообще мимо меня. И если мужские персонажи в общем и целом произвели на меня приятное впечатление, то о героинях я даже этого сказать не могу. Не люблю я читать про героев, идущих против системы, и слишком эмансипированных для своего времени женщин я тоже к ним отношу. Так или иначе писательница настойчиво педалирует тему женской эмансипации едва ли не через каждую сколько-нибудь значимую героиню книги. И если Юдит, юная дочь шоколадного фабриканта, вызывает у меня неоднозначные чувства, я ей не особо сопереживаю, но и особого неприятия она у меня не вызывает, то ее мать, Элен вызывла у меня исключительно негативные эмоции. Уж очень она мне напоминала своим поведением Ирэн Форсайт, которую я не выношу с тех пор как имела счастье познакомиться с ней на страницах "Саги о Форсайтах". Элен Ротман - это такая Ирэн Форсайт, какой она могла бы быть, если бы не ушла в свое время от нелюбимого мужа и родила ему детей. Имея дочь, невесту на выданье, и восьмилетних сыновей-близнецов, этот нежный цветочек, возвышенный и восприимчивый, дома практически не появляется, бесконечно "лечит нервы" на многочисленных курортах, бросив дом на юную дочь, которая вынуждена заниматься хозяйством и приглядывать за братьями, вместо того чтобы развлекаться с подружками или заниматься любимым делом - экспериментировать с шоколадом в своего рода лаборатории на фабрике отца. И вот в один прекрасный момент эта горе-мамаша, наслушавшись советов одной из подружек, которая вольно жила в свое удовольствие всю свою жизнь, решает не возвращаться в постылый дом к нелюбимому мужу. Дочери пишет, что ты мол уже большая, а у мальчиков своя жизнь.. Я не особо чадолюбива и не считаю, что женщина должна положить свою жизнь на алтарь материнства, но должна же быть какая-то ответственность! Своя жизнь у мальчиков будет, когда они вырастут, а сейчас они еще дети и им нужно, чтобы мама была рядом и оказывала свое благотворное влияние! В общем, как авторка не пыталась выставить эту Элен положительной героиней, которой надо симпатизировать и сопереживать, у меня главы, посвященные ей вызывали исключительно негатив.

Настраиваясь на серьезную драму, я рассчитывала на то, что действие книги будет охватывать довольно продолжительный период. Начавшись в 1903 году, охватит всё следующее десятилетие и окончится, например, начавшейся Первой мировой войной. Но нет, все события в книге происходят на протяжении примерно одного года, книга заканчивается летом 1904 года.

В охотку, в принципе, почитать можно под настроение, книга написана просто, какого-то глубокого знания языка и особых усилий в связи с этим не требует, но чувствую, пока что нет у меня желания читать продолжение.

Прочитана в рамках игр Linguaturris и Ex Libris в клубе Белая Сова.