risible-girl

31 марта 2021 г. 20:25

5 Коко Шанель Жизнь, рассказанная ей самой

Прежде чем написать эту книгу, «великая мадемуазель» предприняла несколько попыток сделать это с помощью профессионалов. Ничего хорошего из этого не вышло: возможно из-за того, что прожившая трудную жизнь Габриэль Шанель в то время крайне неохотно раскрывала некоторые факты своей биографии, а может потому, что любому другому человеку было бы трудно передать суть и дух настолько необычной женщины.
Автобиография Коко — это не история Золушки, чудом превратившейся из бедной сироты в богатейшую женщину мира. И не сборник воспоминаний о тех, с кем автору довелось встретиться на жизненном пути (а там есть кого вспомнить, Шанель общалась со множеством знаменитых людей того времени). Нет, книга, скорее, похожа на воинственный манифест женщины, которая твёрдо решила изменить мир к лучшему (точнее, переделать его под себя) — избавить женщин от тесных корсетов и огромных шляп, показать всем лентяям и дуракам пример самоотверженной и успешной работы и даже объяснить политикам, как надо прекратить вторую мировую войну.
Коко Шанель прямо таки просачивается сквозь страницы своей книги — так и видишь её сосредоточенный взгляд и дерзко поднятый подбородок. Кажется, она ничего не делала наполовину и ни к кому не относилась спокойно-равнодушно. Годами содержала многочисленных родственников и бескорыстно помогала русским эмигрантам, бесконечно скандалила с подругами и десятилетиями вела войну с партнёрами по бизнесу. Трудолюбие и деловая хватка сочетались в этой женщине с редким авантюризмом и непоследовательностью. А стремление оправдывать свои поступки и клеймить позором оппонентов напомнило мне сразу нескольких моих знакомых — очень узнаваемое качество.
В общем, книга получилась непричёсанной и крайне живой. Тем, кто любит этот жанр, настоятельно рекомендую.