15 октября 2012 г. 03:11

Не особо понравилось, мягко говоря. Вот читал, и стояли на протяжении всей трилогии (всё-таки не могу я огрызок четвёртого тома назвать полноценным романом) перед глазами слова Толстого:

Сражение выиграет тот, кто твердо решил его выиграть.

И действительно, Сартр неоднократно подчёркивает воодушевление немцев, многотысячность, всенародность поддержки. А что было на стороне французов? Матери и жёны с их петициями о категорическом недопущении войны? Уступки Гитлеру постоянные? Да они ведь изначально проиграли, со своей линией Мажино вместе. Я уж не знаю, зачем немцы их бомбили, вот ей-право — довольно было так, знаете, приехать, да в Париже расположиться. Вот не изменилось бы ничегошеньки.
Итого, лучшая часть трилогии — первая (естественно, по моему мнению), в остальном, — не книги, а надежды импотентов на доброго барина какие-то. И ведь это вина не только (а может и не столько) Сартра, и он где-то молодец, что верно изложил то безобразие в головах творившееся, и основное недовольство моё — недовольство чехами, надеявшимися на Францию, французами, надеявшимися на СССР и т.д. (и вот вы знаете, что самое восхитительное? — все постоянно на кого-то надеются, ответственность перекладывают, и никто не хочет сам), но тем не менее, оцениваю всю трилогию (а лучше сказать — людей с их добрым барином, самооправданиями и прочими сердечными утехами) на троечку максимум.